• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Не удалось разбогатеть путем обмана

Теучежский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению Я.А.А., 1981 года рождения, гражданина РФ, ранее  не  судимого, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159   УК РФ.

Как следует из обстоятельств дела, подсудимый  в не установленное следствием время, но не позднее 12 декабря 2017 года  с целью хищения чужого имущества путем обмана, из  корыстных побуждений, увидев на сайте объявлений «Avito»,  размещенное потерпевшим объявление о сдаче в аренду автомобиля марки «HYUNDAI  SOLАRIS», стоимостью 900000 рублей, с правом выкупа без экипажа,  позвонил по абонентскому номеру, указанному в объявлении и сообщил потерпевшему заведомо ложные сведения. То есть сказал, что желает взять у него указанный автомобиль в аренду с последующим выкупом и договорился о встрече. 12 декабря 2017 года  с 10 до 15 часов подсудимый Я.А.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана прибыл к дому, расположенному по адресу: г. Адыгейск, ул. Ломоносова 10, и, находясь возле указанного дома, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, заключил с потерпевшим договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа без экипажа на автомобиль «HYUNDAI  SOLАRIS», и получил от потерпевшего указанный автомобиль, тем самым завладел им путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый разукомплектовал автомобиль и продал, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 900000 рублей.

Совокупность  собранных  в ходе  предварительного следствия доказательств  и   исследованных  в судебном заседании  дают основания   считать, что Я.А.А. совершил мошенничество, то есть хищение  чужого  имущества путем обмана в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому  в соответствии  с п. «к»  ч.1 ст. 63 УК РФ,  суд признал добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, частично в размере 156400 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-313   УПК  РФ, суд признал   Я.А.А. виновным и назначил ему наказание в виде  лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Я.А.А. наказание считатся условным с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанности  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Текже суд постановил взыскать с него в пользу   потерпевшего 743600 руб.   в  возмещение  ущерба, причиненного  преступлением.

Пресс-служба суда.
      

Возврат к списку

Top