• 31 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Новые грани сотрудничества

Вопросы взаимодействия  УФСИН с бюджетными и муниципальными учреждениями стали предметом обстоятельного разговора на рабочем совещании, прошедшем недавно в администрации города Адыгейска.  

В нем приняли участие главный инженер УФСИН России по Республике Адыгея, подполковник внутренней службы З. Г. Тамазов, ведущий консультант управления промышленности, топливно-энергетического комплекса и торговли Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея Б. Н. Хацац, заместитель главы Адыгейска А. А. Бахметьева, начальники и специалисты управлений и служб администрации города,  а также представители соседних муниципалитетов – заместитель главы Тахтамукайского района по экономике и финансам Э. Ш. Гучетль, управляющий делами администрации Теучежского района Б. Б. Богус.

Открывая мероприятие, представитель УФСИН Зураб Тамазов отметил, что в рамках реализации положений Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров и УФСИН России по Республике Адыгея, подписанного Главой региона М. К. Кумпиловым и начальником УФСИН России по Республике Адыгея,  полковником внутренней службы А. А. Просверниным, подобные встречи проходят во всех муниципалитетах.  Их основной целью является привлечение к сотрудничеству и партнерству администраций муниципальных образований республики, предприятий и организаций, осуществляющих закупки товаров и услуг.

В ходе совещания З.Тамазов познакомил собравшихся с возможностями производственного сектора исправительных колоний, расположенных на территории Адыгеи, рассказал о наличии необходимого оборудования и  промышленных площадях. Подробно остановился на основных направлениях деятельности. Это сельскохозяйственное производство, продукция пищевой и легкой промышленностей, металло- и деревообработка, в том числе изготовление мебели и сувенирной продукции, изделия из пластмассы  и многое другое. Вся продукция полностью соответствует всем нормативно-техническим  требованиям, ГОСТам и стандартам.  

Он акцентировал внимание присутствующих на особенностях и преимуществах совместной работы при  осуществлении муниципальных закупок. В числе конкурентных плюсов отметил многопрофильность производства в рамках одного учреждения, привлекательные цены, наличие налоговых льгот и преференций тем, кто заказывает продукцию, изготовленную в исправительных учреждениях. Кроме того, подчеркнул, что УФСИН может выступать единственным поставщиком значительного перечня товаров и услуг, что предполагает упрощение процедуры заключения контрактов.

В рамках рабочей встречи достигнуты предварительные договоренности, подробно обсужден ряд вопросов по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества. Наибольшую заинтересованность  собравшиеся проявили к продукции пищевой промышленности и швейного производства, изделиям из  металла, дерева и пластмассы.

Увеличение заказов позволит учреждениям УФСИН повысить объемы производства, решить вопросы трудоустройства осужденных, тем самым обеспечить исполнение решений суда, в части касающейся  выплат исковых требований потерпевшим.  Так что, сотрудничество должно стать выгодным  для всех.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top