• 16 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Рано или поздно пьянство за рулем убивает. Всегда

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения, поскольку, такие ДТП, как правило, имеют очень тяжелые последствия. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач Госавтоинспекции.

Напоминаем, если полицейские зафиксировали водителя в нетрезвом состоянии первый раз, то ему грозит лишение водительских прав от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 30 тыс. рублей. Во второй раз ему грозит уже уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ в объеме 480 часов, либо принудительных работ до 2 лет, либо лишение свободы до двух лет, а также лишение права управлять транспортным средством до трех лет.

Тяжкие последствия ожидают водителя в алкогольном опьянении, если в результате ДТП у кого-либо из его участников будут травмы или произошла авария со смертельным исходом. Тогда, помимо обычного штрафа за вождение транспортного средства в нетрезвом виде и лишения водительского удостоверения, он получит наказание еще и в рамках уголовной ответственности.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Адыгейский» периодически проводит оперативно-профилактические мероприятия. 7 ноября прошла очередная акция «Пьянство за рулем убивает». Инспектор по исполнению административного законодательства, майор полиции Теучеж А.А. и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции Женетль Р.Н. распространили среди водителей специальные памятки и разъяснили, почему не следует садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения и рассказали о том, какие санкции ждут правонарушителей.

Недавно наша газета уже публиковала фамилии граждан, привлеченных к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Не окажитесь в этом печальном списке.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top