• 24 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Выбор возможен до октября

Федеральные льготники могут сделать выбор: получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену НСУ деньгами полностью либо частично. С выбором следует определиться до 1 октября.

Если выбор был сделан в предыдущие годы и форма получения НСУ в настоящий момент вас устраивает, обращаться в ПФР с заявлением не нужно, в дальнейшем вы будете получать его точно так же. Если же есть намерение поменять один вариант на другой, то до 1 октября текущего года вам нужно подать соответствующее заявление в отдел ПФР в г. Адыгейске, в МФЦ, либо в электронном виде через сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, и со следующего года услуга будет предоставляться вам в той форме, которая указана в заявлении. Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно.

Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, в том числе инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ЧАЭС и др., и включает в себя:
- обеспечение необходимыми медикаментами – 863 рубля 75 копеек;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 рубля 62 копейки;
 - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 рубля 05 копеек.
Стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1 121 рубль 42 копейки в месяц.

На сегодняшний день 1965 жителей города являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). 577 из них получают НСУ в натуральном виде полностью или частично, 1388 получателей ЕДВ предпочли  получать взамен набора социальных услуг его денежную компенсацию.

Р. Тлехатук,
руководитель группы назначения и выплаты пенсий.

Возврат к списку

Top