• 30 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Для улучшения оперативной обстановки

В межмуниципальном отделе МВД России «Адыгейский» состоялось совещание по подведению итогов работы за первое полугодие 2019 года. В нем приняли участие заместитель министра внутренних дел по РА, начальник следственного управления МВД РА, полковник юстиции А. И. Евсеев, а также работники отдела и самостоятельных структурных подразделений отдела. С отчетным докладом на совещании выступил и. о. начальника МО МВД России «Адыгейский» И. Б. Хатхоху, с которым по завершению совещания и состоялась наша беседа.

- С начала текущего года в нашем межмуниципальном отделе зарегистрировано 2455 заявлений и сообщений о происшествиях, - сказал он.- Из них по 120 возбуждены уголовные дела, по 334 отказано в возбуждении, передано по территориальности 449 материалов.

- Как обстоит дело по основному показателю - тяжким и особо тяжким преступлениям?

- К сожалению, наблюдается их рост. Если в аналогичном периоде прошлого года их было 33, то в истекшем полугодии - 37. Среди тяжких составов зарегистрировано 1 убийство, 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 10 краж чужого имущества, 4 преступления по линии незаконного  оборота наркотиков, 5 фактов попытки сбыта фальшивых купюр.

- Расскажите о преступлениях имущественного блока?

- Их количество также повысилось. Если в  прошлом году хищений чужого имущества  было зарегистрировано 30, то в отчетном периоде их количество уже возросло до 41 преступления. Нераскрытыми  остались 25 преступлений, 4 из которых квартирные кражи. Данное направление оперативно-служебной деятельности дважды рассматривалось на совещаниях, но положительной динамики пока нет, хотя работа активизировалась.
- Какова общая раскрываемость преступлений?

- Общая раскрываемость составила 69,4 процента.

- Отдельного разговора заслуживает борьба с незаконным оборотом наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств?

- Рассматривая борьбу с наркотиками, необходимо отметить, что регулярное обсуждение данного вопроса на оперативных совещаниях принесло ожидаемые результаты. Раскрываемость их составила 40 процентов. Состояние работы отдела  по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов   и взрывчатых веществ также характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений данной категории.

- Какие меры предпринимаются для снижения преступности?

- Это организация деятельности по осуществлению административного надзора в соответствии с Федеральным законом от 6.04. 2011 года №64 и приказа МВД России от 8.07.2011 года №818 по реализации профилактических мероприятий по выполнению поднадзорными лицами  установленных судом административных ограничений и обязанностей.

- Какая работа проводится непосредственно с личным составом ОВД?

- За первое полугодие текущего года межмуниципальный отдел шесть раз был проверен сотрудниками аппарата МВД по РА. Замечания проверяющих, внесенные в книгу, устранены в полном объеме.

За истекший период из прокуратуры поступило  1 представление, в котором было указано на 76 нарушений федерального законодательства, выразившиеся в невыдерживании разумных сроков судопроизводства. В основном их имеют такие подразделения, как отделение уголовного розыска, отделение участковых уполномоченных и подразделение  по делам несовершеннолетних. В результате проведения служебной проверки факты, изложенные в представлении, не подтвердились, а по ряду нарушений ранее уже были приняты меры.

За текущий период 2019 года выявлено 33 факта нарушения служебной дисциплины, допущенные 26 сотрудниками. Привлечено к дисциплинарной ответственности 16 сотрудников за совершение 18 проступков. В устной   форме привлечено 10 сотрудников за совершение 13 нарушений. Возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников ОГИБДД по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Остается недостаточным уровень организации профессиональной, служебной и физической подготовки в подразделениях. Уверен, что на данном этапе жизни вопрос самообразования должен находиться на первом плане.
Общей предпосылкой успешного решения задач остается высокий уровень профессиональных знаний, навыков и умений личного состава, соблюдение служебной дисциплины и законности.

В приведенном мной анализе перечислены некоторые недостатки в организации деятельности подразделений отдела, устранение которых позволит не только укрепить позиции в системе ведомственной оценки, определенной приказом МВД России №1040, но и существенно улучшить состояние оперативной обстановки на территории обслуживания.

Аслан Кушу.
    

Возврат к списку

Top