• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Уделять больше внимания детям

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 14 марта в малом зале администрации города. Вела его заместитель председателя комиссии Светлана Пчегатлук.
На повестке дня – несколько дел, связанных с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, а также вопросы по трудоустройству несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, мерах по охвату организованными формами отдыха и занятости детей обозначенной группы во время летних каникул.

На заседании было рассмотрено четыре вопроса, касающихся ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, выразившихся в неподобающем поведении детей в стенах учебных заведений, а также случай кражи компьютерной техники в третьей школе. Ситуации, в общем, схожи. Семьи в целом благополучные, но детям по разным причинам уделяется недостаточно  внимания. В зависимости от степени нарушений, совершенных несовершеннолетними, их родители были предупреждены или оштрафованы.

Ведущий специалист Центра занятости населения Зурет Хагауджева отметила, что по линии ЦЗН в нынешнем году запланировано трудоустроить 54 несовершеннолетних граждан. Совместно с управлением образования составлен план, согласно которому первая и вторая школы примут по 15 учеников, СОШ №3 – 14, по пять несовершеннолетних будут работать в гатлукайской и псекупсской школах.

В нынешнем году на трудоустройство несовершеннолетних администрацией города заложено 100 тысяч рублей и материальная поддержка в период временного трудоустройства из средств республиканского бюджета – 68 тысяч рублей.

Специалист Центра занятости сказала, что ответственным за временное трудоустройство несовершеннолетних при подборе кандидатур необходимо уделять особое внимание на слабозащищенную категорию детей. Это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, неблагоприятных и неполных семей, состоящих на различных видах учета.

По вопросу об охвате организованным отдыхом и занятости детей, начальник отдела по делам молодежи, ФК и спорту Казбек Хачегогу рассказал, что отделом реализуются мероприятия трех программ: муниципальной целевой «Развитие физической культуры и спорта», ведомственных «Молодежь Адыгейска» и «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств». В их рамках проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Особое внимание уделяется сдаче норм ГТО.

Начальник управления культуры Адам Хуаде отметил, что в период летних каникул работникам сферы предстоит немалая работа. Это организация отдыха в летних лагерях дневного пребывания в школах, различных мероприятиях и праздниках. Но главным аспектом работы остается агитация и привлечение детей в кружки художественной самодеятельности и клубы по интересам Центра народной культуры. Для этих целей в ЦНК функционирует 18 кружков, где занимается около 400 детей и подростков. В ДШИ азам культуры и искусства учится 300 детей по шести направлениям. Ежегодно для подрастающего поколения в городе проводится множество мероприятий по организации досуга, которая дает подростку возможность заниматься любимым делом, встречаться с интересными людьми, посещать значимые для него места, быть участником важных событий.

Заведующий отделением материнства и детства КЦСОН Марина Пшидаток рассказала, что на учете состоят пять семей, оказавшихся в социально опасном положении, в которых находится семеро детей школьного возраста. Все они будут обеспечены путевками в оздоровительные лагеря отдыха. Помимо них детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, детей–инвалидов и опекаемых планируется обеспечить путевками, при необходимости оказывая им содействие в оформлении различных документов. Доставка детей в лагеря отдыха будет осуществляться на комфортабельных автобусах в сопровождении медперсонала и специалистов отделения семьи, материнства и детства.

Заслушав и обсудив информацию, комиссия приняла ее к сведению и возложила контроль за ее исполнение на заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и. о. начальника управления образования Светлану Пчегатлук.                

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top