• 25 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

О льготах многодетным семьям

В «Единой России» в ноябре запустят всероссийский сервис по сбору данных и информированию граждан обо всех льготах для семей с детьми. Важным элементом сервиса станет контактная информация должностных лиц на местах, у которых семьи смогут узнать о льготах, установленных в каждом регионе. Об этом сообщила  первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Как она отметила, людям трудно ориентироваться в массиве законодательства в поисках перечня льгот. Ситуацию усложняет и то, что лишь в немногих регионах подобная информация размещена на сайтах органов исполнительной власти. Поэтому решено создать сервис для сбора и обобщения информации о соответствующих льготах в удобной и понятной форме. Недостаток информации о мерах поддержки семей крайне негативно сказывается на демографической ситуации. Люди, не зная о видах помощи со стороны государства, откладывают планы по расширению семьи.

На сегодняшнем этапе развития нашего государства семья и институт семейных ценностей являются безусловными приоритетами нации. Государство создает условия для благополучного детства, поддерживает молодые и многодетные семьи, старается контролировать ситуацию с детьми-сиротам, предоставляет огромный перечень льгот для семей в рамках реализации демографических проектов. Здорово! Но только маленькая часть семей, например многодетных, пользуется своим правом на льготы. Причина очень простая – незнание своих прав и перечня льгот. Конечно, мы  все живем в огромном информационном пространстве, но выбрать нужную и актуальную информацию очень сложно. Думаю, масса людей столкнулась с тем, что, ознакомившись с Федеральными законами, не может воспользоваться льготами в связи с некоторыми региональными особенностями, люди не знают, к кому конкретно нужно обратиться за помощью. Инициатива «Единой России» по созданию единого сервиса информирования граждан обо всех льготах для семей с детьми не может не получить положительной оценки в обществе.Ведь сервис, предоставляющий достоверную, проверенную информацию,  вещь просто необходимая. Это возможность решения ряда проблем. Ведь вполне возможно, что, зная о поддержке со стороны государства, многие семьи станут больше и не будет страха перед статусом «многодетных».
Е. Дьячкова,

координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» в Адыгее, депутат Госсовета-Хасэ РА.

Возврат к списку

Top