• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Стало достоянием футбольной летописи города

Вот и завершилось очередное зимнее первенство Адыгейска по футболу на приз главы администрации города. Нынешний сезон стал уже тридцать первым по счету и прошел в достаточно интересной и напряженной борьбе.

Как мы писали в предыдущем обзоре, победитель первенства был определен за тур до окончания соревнований. Им впервые в своей истории стал «Легион». Однако, интрига на этом далеко не закончилась. Последний тур должен был назвать призеров первенства, распределить команды в нижней части турнирной таблицы. Таким образом, буквально каждый матч заключительного тура 31-го зимнего первенства имел значение.

Теплая и солнечная погода встретила участников турнира и болельщиков. В такой комфортной и благожелательной обстановке команды продемонстрировали достаточно красивую и содержательную игру.

«Динамо» - «Легион» - 7:3. Голы: Рамазан Хатхоху (2), Аслан Гуатыж (2), Руслан Блягоз, Адам Цергой, Аслан Чундышко – Каплан Хахук (2), Асфар Четыз.
В отличие от «Легиона»  для динамовцев этот матч значил очень многое. В зависимости от его исхода коллектив отдела МВД мог финишировать вторым, а также оказаться за чертой призеров. Понимая это, «Динамо» серьезно настроилось на схватку и не оставило шансов сопернику. Справедливости ради повторим, что «Легион» никак не был мотивирован, что, впрочем, не умаляет достоинств победителей. Одержав уверенную победу в этом поединке, «Динамо» гарантировало себе второе место в турнире. Этого успеха команда достигла после многолетнего перерыва.

«Асбир» - «Шенджий» - 2:0. Голы: Джантемир Такахо (2).
Набрав по 15 очков перед этим туром, именно эти команды являлись претендентами на третье место. Ничья в данном поединке давала определенные шансы «Самгуру» (14 очков). Как и подобает статусу поединка, он прошел в очень упорной, напряженной и бескомпромиссной манере. Обе команды имели неоднократные возможности отличиться, но лучше ими воспользовался «Асбир». Это победа помогла команде стать бронзовым призером первенства.

«Гатлукай» - «Янг Бойз» - 0:4. Голы: Азамат Жане (2), Дамир Напцок, Руслан Ташу.
В прошлом году «Янг Бойз» остановился буквально в шаге от призового места. Прошедшая игра отчасти напомнила команду годичной давности. Напористую и неуступчивую игру, которой, впрочем, он всегда  отличается, показал и «Гатлукай», но в этот день команде откровенно не везло.

«Самгур» - «Псекупс» - 7:0. Голы: Азамат Мугу (2), Рамазан Уджуху (2), Артур Чич (2), Адам Шеуджен.
«Самгур» в этой встрече был наголову сильнее и довольно быстро воплотил свое преимущество в забитые мячи. Однако и «Псекупс» не сдавался, раз за разом накатываясь на ворота соперника, стремясь хотя бы «размочить» счет. В этот раз не получилось, но ребята оставили о себе очень хорошее впечатление.

После того как прозвучал финальный свисток, состоялось торжественное закрытие турнира. К участникам первенства обратился первый заместитель главы города Марат Гиш. Передав искренние поздравления от  мэра города Махмуда Тлехаса и своего имени с завершением соревнований, Марат Гиш отметил, что нынешний турнир по своей интриге, накалу, бескомпромиссности стал одним из лучших за последние годы. Он призвал его участников и в дальнейшем демонстрировать все  лучшие качества, чтобы помогать своим командам достигать максимальных результатов.

С наилучшими пожеланиями в адрес участников зимнего первенства выступили также начальник отдела по делам молодежи, ФК и спорту Казбек Хачегогу и председатель городской федерации футбола, заслуженный работник физической культуры и спорта республики, инициатор и главный организатор этого турнира Байзет Уджуху.

Под бурные аплодисменты, команды – призеры получили из рук М. Гиша, К. Хачегогу и Б. Уджуху кубки, медали и почетные грамоты. Были здесь отмечены также лучшие по амплуа. Так, лучшим вратарем признан Анзор Мельгош («Динамо»), защитником – Дамир Мамиек («Асбир»), полузащитником – Бислан Нехай («Легион»), нападающим – Азамат Мугу («Самгур»). Лучшим бомбардиром турнира с 21 забитым мячом стал Довлет Вочепш («Асбир»).
- Еще одно зимнее первенство города стало достоянием футбольной летописи Адыгейска, - сказал Байзет Уджуху. – Хотелось бы выразить благодарность главе и администрации города, отделу по делам молодежи, ФК и спорту, детско-юношеской спортивной школе за помощь и поддержку в организации и проведении матчей. Отдельное спасибо судьям, обслуживавшим поединки Мурату Такахо, Асфару Хуако, Мурату Гамидову, Довлету Вочепшу, Рамазану Уджуху, Кириллу Яркову, Гучипсу Хуако, Юрию Чесебиеву, Зауру Тлехучу

Итоговая турнирная таблица зимнего первенства города на призы главы администрации.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top