• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Праздник дворового футбола завершен

Вот и завершилось любимое всей нашей детворой первенство города среди дворовых команд. В нынешнем году оно было посвящено 50-летию образования Адыгейска.

Более сотни ребятишек, представляющих свои общеобразовательные учреждения, летние оздоровительные лагеря, да и собственно родные улицы и дворы оспаривали звание сильнейших в двух возрастных категориях.

Искренне поздравив мальчишек с началом очередного первенства, председатель городской федерации футбола, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Адыгея Байзет Уджуху и тренер ДЮСШ Аслан Хадипаш пожелали им честной и справедливой игры, всяческих успехов на футбольном поле и вне его. Быть смелыми и находчивыми, соблюдать кодекс честной игры призвал участников турнира наш знаменитый спортивный педагог, заслуженный тренер РА Нальбий Ашинов, чей внук впервые принял участие в «баталиях».

Каждая из встреч, проведенная на этом турнире, отличалась особой эмоциональностью, упорством, борьбой на каждом участке поля и жаждой победы. Для многих ребят эти соревнования стали первыми в их жизни, естественно, что каждый стремился показать все, на что был способен.

К сожалению, наряду с радостью, которую дарят победы, в спорте есть и горечь поражений. Но тем, кто сегодня не смог победить, не стоит отчаиваться – впереди новые соревнования и новые победы.

Теперь перейдем к итогам турнира. В соревнованиях ребят 2004-2005 годов рождения сильнейшей оказалась команда «Нарт». На втором месте финишировал «Эдепсукай», на третьем - команда с очень необычным названием «Акмал».
Вообще, с фантазией у ребят – полный порядок. Как только они не называют свои коллективы. Здесь и названия знаменитых европейских и мировых футбольных клубов, российских команд, родных аулов, выходцами из которых они являются, даже различных природных явлений. Однако, команда, победившая в соревнованиях младшей возрастной группы (2006 г.р. и младше), даст, пожалуй, всем фору – «Хакурате Юнайтед»! Здесь на втором месте - «Аякс», на третьем – «Нарт».
Торжественное закрытие турнира и награждение команд призеров получилось праздничным и запоминающимся. Ребят с яркой и самоотверженной игрой, волей к победе поздравили и пожелали новых успехов директор ДЮСШ, заслуженный тренер РА Алий Четыз, его заместитель Артур Джамирзе, Байзет Уджуху, тренер ДЮСШ Мурат Хаджебиеков.

Победители и призеры первенства города Адыгейска среди дворовых команд были награждены кубками и почетными грамотами. Судья всероссийской категории по футболу Вячеслав Панеш вручил специальный приз Рустаму Хуако.
Итак, очередной детский футбольный праздник, посвященный пятидесятилетнему юбилею нашего города, завершен. С нетерпением вместе с ребятами будем ждать следующего!
Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top