• 15 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Дню города и республики посвящались

Дню города и республики посвящались

Достаточно обширной и разнообразной стала спортивная программа, посвященная празднованию Дня города и Республики Адыгея. Подготовили и провели соревнования детско-юношеская спортивная школа и отдел по делам молодежи, ФК и спорту.

О турнире юных борцов самбо наша газета уже писала. В спортивном зале ДЮСШ сильнейших выявляли команды мальчиков. По стартовому свистку судьи соревнований и тренера-преподавателя спортшколы Мухтара Ешугова в спор за победу и призовые места вступили команды всех пяти общеобразовательных школ муниципального образования. Наиболее крепкими и сплоченными оказались ребята из первой школы, которые обыграв всех соперников, заняли первое место. Второй финишировала команда третьей школы, третьими стали ребята из Гатлукайской СОШ №4.

Турнир по волейболу решено было организовать среди девочек. Воспитанницы спортшколы были распределены по командам, и соревнования получились очень зрелищными и напряженными. В итоге упорных и интересных поединков сильнейшей стала команда «Рассвет», которую тренирует Джульетта Кушу. На втором и третьем местах - подопечные Гилима Гадагатля: «Юность» и «Звездочка».

На память об этих соревнованиях у мальчиков и девочек останутся кубки и почетные грамоты, врученные им ди⁠ректором ДЮСШ Алием Четызом и начальником отдела по делам молодежи, ФК и спорту Казбеком Хачегогу.

Стал традиционным легкоатлетический забег, который проводится по главной улице города – проспекту Ленина. Вот и в этот раз на линии старта выстроились около сотни девочек и мальчиков, чтобы определить лучших.

В соревнованиях мальчиков самым быстрым стал Рустам Духу из первой школы. Совсем немного ему уступили Бислан Яхутель (СОШ №2) и Амиран Хот (СОШ №1), занявшие второе и третье места соответственно.

У девочек первой к финишу прибежала учащаяся третьей школы Аида Шеуджен. Второе и третье места у представительниц первой школы - Аиды Ереджибок и Алины Сообцоковой.

Победителей и призеров забега тепло поздравили и вручили почетные грамоты заместитель главы города Анжела Бахметьева, Казбек Хачегогу и Алий Четыз.
На городском стадионе прошел мини-футбольный турнир. Помимо того, что он был посвящен Дню города и Дню республики, это соревнование стало первым, которое вошло в зачет Спартакиады школьников Адыгейска.

Приветствовав представителей всех общеобразовательных школ муниципального образования от имени главы города Махмуда Тлехаса и поздравив с праздниками, его первый заместитель Марат Гиш пожелал им успехов не только на футбольном поле, но и в учебе, и жизни.

М. Гиш заверил собравшихся, что руководство города и в дальнейшем будет уделять особое внимание развитию физической культуры и спорта, улучшению спортивной инфраструктуры.

Со свистком главного судьи соревнований Мурата Такахо на поле развернулись совсем нешуточные баталии. В результате очень упорных поединков сильнейшей стали представители первой школы. Второе место у ребят из Гатлукая, а третье – в активе СОШ №2.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top