• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Триумф сестер Тлецери

В Майкопе завершился чемпионат республики по шахматам среди женщин, который проходил с 27 июля по 4 августа.

В соревновании, проводившемся по круговой системе с обсчетом международного и российского рейтингов, приняли участие десять сильнейших спортсменок Адыгеи.

Со старта турнира лидерство уверенно захватили две шахматистки из нашего города – сестры Джульетта и Джанет Тлецери. Между собой девочки сыграли вничью – и это были единственные потерянные пол-очка Джульетты. Интрига за второе место разрешилась только в заключительном туре, когда за шахматным столом встретились Джанет Тлецери и Александра Ильина. К началу поединка у нашей землячки уже было две ничьи, ей нужна была только победа. К сожалению, в этот раз удача была на стороне майкопчанки.

По итогам чемпионата первое место заслуженно получила Джульетта Тлецери (8,5 очка из 9 возможных), серебро у Александры Ильиной (7,5 из 9) из Майкопа, Джанет Тлецери завоевала бронзу (7 из 9).
Участницы, занявшие призовые места, награждены дипломами, медалями и призами Комитета РА по физической культуре и спорту, под чьим патронатом и состоялся данный турнир.

Тренер, а по совместительству и мама сестер Тлецери – Светлана Яхьевна, поблагодарила администрацию города в лице главы Махмуда Тлехаса, начальника отдела по делам молодежи, спорту и физической культуре Казбека Хачегогу и директора ДЮСШ Алия Четыза за помощь в организации поездки. Свою победу девочки, которые, кстати, не только феноменально играют в шахматы, но и отлично учатся (Джанет – студентка 2 курса фармацевтического факультета МГТУ, Джульетта – ученица 10 класса СОШ №3), посвятили грядущему юбилею города – 50-летию со дня основания!

Мы поздравляем Джульетту, Джанет и их тренера Светлану Яхьевну Тлецери с очередным успехом и желаем дальнейших побед!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top