В минувшее воскресенье физкультурно-оздоровительный комплекс «Хазрет Тлецери» принимал участников межрегионального турнира по дзюдо среди мальчиков 2011 – 2017 года рождения на призы ООО «Югпродукт».
О масштабе соревнований говорит тот факт, что оспаривать призовые места на турнир приехали более 400 юных борцов, представляющих регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Ставропольский край, Крым, Ростовскую область. Только от Краснодарского края здесь было более десятка команд. Ну и, конечно, представители Адыгеи, в частности, юные дзюдоисты Адыгейска, Тахтамукайского и Кошехабльского районов.
На открытии к ребятам обратился один из самых титулованных дзюдоистов не только нашей республики, но и страны. Чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, неоднократный обладатель Кубка мира, заслуженный мастер СССР Хазрет Тлецери пожелал юным борцам честной и справедливой борьбы и успехов не только на татами, но и в жизни, и учебе.
Сперва был проведен командный турнир. Здесь более дружными и подготовленными оказались спортсмены соседнего Краснодарского края. Так, первые два места за коллективами из Темрюка и Тамани. На третьей ступени пьедестала почета – команда Адыгеи.
Порадовали многочисленных зрителей на личных соревнованиях наши юные земляки. Так, победы в своих весовых категориях одержали Аскер Картен (22 кг), Алим Картен (24 кг), Дамир Тхагапсо (26 кг), Илай Чунтыжев (42 кг). Только в финальном поединке уступил Расул Хакуз (24 кг), в его активе – серебряная медаль.
Поздравляем ребят с прекрасным выступлением и желаем дальнейших успехов! Хочется выразить благодарность и организаторам турнира во главе с предпринимателем Артуром Картеном за соревнования, которые, безусловно, заняли особенное место в спортивном календаре нашего города.
Мурат ТУРКАВ.