• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Мама... Главное слово в каждой судьбе!

Мама... Главное слово в каждой судьбе!

«Поздравляю, у вас скоро будет ребенок!» - а вы помните, какие испытывали чувства, услышав эти слова? Удивление, растерянность, радость, а может и вовсе панику? А если этот ребенок второй, третий или четвертый? Каждая из мам не раз задумывалась о том, как изменится ее жизнь с появлением ребенка. Что-то придется принять, от чего-то все-таки отказаться. Делят свою жизнь на «до» появления малыша и «после».

Как быть хорошей матерью, но не переборщить? Как выстроить свою зону комфорта, когда у всех вокруг есть мнение и готовый набор советов? Стоит ли попрощаться с привычным образом жизни навсегда? На эти и другие вопросы мы попросили ответить наших сегодняшних героинь, у которых на четверых десять детей. Молодые мамы были выбраны неслучайно. У первой - один ребенок, у второй - два, у третьей - три, у четвертой - четыре. Чтобы было проще разобраться с новшествами при рождении каждого последующего ребенка. Читаем и берем на заметку.


Саида, 30 лет
Мурат (2,5 года)

Быть мамой - огромный труд: дети берут с нас пример, и им надо показывать, как проявлять терпение, стойкость, силу, уважать окружающих, понимать и любить близких, заботиться о них. Важно говорить правду, всегда развиваться и идти вперед. Быть мамой - это еще и большая ответственность перед ребенком и обществом. Поэтому, имея детей, считать приоритетом только свои желания и планы недопустимо. Как и всему в жизни, быть мамой тоже надо учиться. Все, что вы вложили в ребенка, каждая улыбка, каждая история - все не зря. Бояться этого не нужно, но морально подготовиться стоит.

«Там не бегай, туда не ходи, тут не прыгай, сладкое - зло, газировку нельзя» - это все про меня. Но бабушки и дедушки, конечно, его балуют, поэтому строжайшая дисциплина иногда дает сбои. В будущем я еще хочу детей, поэтому рада, что мой ребенок растет в большой и дружной атмосфере: живем с родителями, братьями (у одного жена и ребенок), сестрой мужа. Тем более я вижу, что Муратик обожает свою двоюродную десятимесячную сестричку Лауру, постоянно обнимает и целует ее.

Мне кажется, жить без детей очень скучно. На самом деле в жизни человека не слишком много по-настоящему глубоких переживаний, еще меньше из них носят позитивный характер. Конечно, дети забирают очень много энергии, много времени, но взамен они дают нечто большее - любовь, счастье, тепло, радость, улыбки - все то, без чего невозможно представить полноценную жизнь.


Рузана, 32 года
Самир (7 лет), Салим (4 года)

Меняется ли жизнь с появлением ребенка? Да, сильно, без сомнения. Но бояться тут, что называется, поздно. Мне казалось, что я была готова к рождению ребенка, но на практике все было не так просто. Первые бессонные ночи, колики, слезы сына... «Готовиться» к неизбежным переменам в жизни, на мой взгляд, смысла мало: и перемены, и новые открытия тут у каждого свои.

С рождением второго ребенка я будто расцвела, хотя в глубине души думала, что мои проблемы будут увеличиваться в геометрической прогрессии. Да и я стала относиться ко всему проще. Справедливости ради стоит сказать, что младший - как раз из тех детей, которых положил в кроватку и можно заниматься своими делами.
Детям нужны внимание, понимание и, разумеется, терпение. С последним тяжелее, потому что даже у самой святой матери могут случаться срывы. В этот момент на помощь приходит папа и его железные нервы.
У моих детей почти нет свободного времени. Только в воскресенье даю им передышку. С рождения оба посещают бассейн, вожу их четыре раза в неделю в Краснодар. Старший Самир занимается кикбоксингом, учит с репетитором английский, младший Салим посещает творческую группу для дошколят. Привычки формируются с детства, поэтому я и стремлюсь их занять максимально. Уверена, если ребенок с раннего возраста усвоит, что без труда не выловишь и рыбку из пруда, то и проблем будет меньше.


Сусанна, 34 года
Ислам (10 лет), Милана (7 лет), Бэлла (2 года)

Думаю, никого не удивлю, если скажу, что самое сложное испытание – это рождение первого ребенка. Жизнь в одночасье меняется раз и навсегда, приходится привыкать не только к физическим трудностям, например, отсутствию полноценного сна, возможным проблемам при грудном вскармливании, но и к психологическим: чувству беспомощности, когда у малыша болит живот, а ты не знаешь, как ему помочь, или у него впервые высокая температура. С последующими детьми, как правило, физически сложнее, но вот морально обычно проще. Мы живем с родителями мужа, они постоянно на подхвате. Даже не знаю, как бы я справлялась без их помощи.
Разница между старшими и младшей 8 и 5 лет соответственно, но Ислам и Милана с удовольствием нянчатся с Бэллой, я спокойно оставляю их вместе, а сама занимаюсь домашней работой. Милана - моя маленькая ассистентка, уже давно помогает мне по дому, развешивает одежду, собирает игрушки, убирает посуду со стола. Думаю, это показатель, что воспитание в правильном направлении.

Слушаю рассказы свекрови и мамы и понимаю, что нынешним мамам все же проще: наш век - время одноразовых пеленок, подгузников, стиральных машин, посудомоек, мультиварок, радио- и видеонянь. Впрочем, количество свободного времени все это никак не увеличивает - просто дает возможность по максимуму освободить руки от быта. А все свободное время так или иначе забирают дети. Со старшими - это уроки, дополнительные занятия (английский язык с репетитором), спортивные кружки (Ислам посещает секцию бокса в Адыгейске). Младшая совсем недавно начала ходить в детский сад.

С появлением третьего ребенка мне удалось, правда, еще не до конца, победить свой перфекционизм. Да, мои дети иногда дерутся, и у нас дома бывает беспорядок. Но они ни дня не могут провести друг без друга, а теперь еще и без младшей.


Ирина, 31 год
Зарина (10 лет), Аида (9 лет), Элина (6 лет), Алиса (2 года)

Самый популярный вопрос, на который я отвечаю последнее время: «Как ты справляешься с четырьмя детьми?». А еще мне часто говорят: «Ну ты герой!». А я не чувствую себя ни героем, ни какой-то особенной мамой. У меня четыре дочери, но, чувствую, моих физических и моральных сил хватит еще на парочку детей.

Нянь у меня много: свекровь, мама, сестра, золовка. Плюс старшие девочки уже достаточно самостоятельные, чтобы обслужить и развлечь себя самостоятельно. В общем, у них уже много своих дел, в которых моя помощь им не нужна.

Подъем в 6:00. В спешке занимаюсь домашними делами, чтобы успеть к началу занятий в школе развести старших (Зарина учится в 5 классе, Аида - в 4-ом) и младших в садик. После работы собираю своих дочек (старшие посещают дополнительные занятия и кружки в школе), едем домой, ужинаем, делаем уроки. В следующем году и моя Элина пойдет в школу. Возможно, для кого-то мы скучно проводим время: дом - работа - дом, но я наслаждаюсь такими моментами, особенно по вечерам, когда младшенькая Алиса крепко обнимает и говорит, что любит меня больше всех. С ее появлением я поняла, дети растут слишком быстро, и что у меня очень мало времени. Но я еще успеваю запомнить все нежные слова, прочувствовать все ласковые объятия, прочитать все добрые сказки, спеть все самые теплые колыбельные моим детям.
  
С одним ребенком тяжело, с двумя, безусловно, еще сложнее. Когда появляется третий ребенок, становится веселее. С рождением четвертой дочки я заметила, что наша семья изменилась, мы стали еще дружнее. Да, бывают срывы, недопонимание, но, уверена, чем больше детей, тем проще. Уже представляю себя бабушкой в окружении десятка внуков и правнуков.

Секреты молодых мам
«выпытывала» Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top