Ровно десять лет назад, 15 мая 2015 года, в Адыгейске начал свою работу филиал №5 МФЦ.
Время показало эффективность этой структуры, ее особую роль в сложной системе взаимодействия граждан и органов власти. В праздник корреспондент газеты встретился с руководителем многофункционального центра Байзетом Теучежем.
– Байзет Рашидович, прежде всего, примите поздравления и самые добрые пожелания по случаю юбилея. Расскажите с какими итогами филиал МФЦ подошел к своему 10-летию?
– Первоначально МФЦ представлял интересы только двух органов власти, оказывая жителям города 30 видов услуг. Сегодня количество организаций и ведомств, с которыми сотрудничает центр «Мои документы», выросло: через МФЦ оказывается 146 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Это прежде всего услуги в сфере земельно-имущественных отношений, оформление паспортов, включая заграничные, документов налоговых органов, денежные выплаты по линии социальной службы, оформление земельных участков многодетным семьям и многое другое. Кроме оказания государственных и муниципальных услуг, в офисе также предоставляются платные услуги и реализована возможность по созданию, подтверждению и восстановлению учетных записей на портале «Госуслуги».
Прием заявителей осуществляется в 3 окнах, выдача документов проходит на ресепшене. Документооборот между ведомствами и МФЦ перешел в электронный формат.
– Сколько же всего обращений было принято за эти 10 лет?
– Только в прошлом году в филиал обратилось 16 629 заявителей, им оказана 16 461 услуга. Сколько принято обращений за 10 лет? Эта цифра давно превысила сотню тысяч.
– Какие услуги наиболее востребованы у горожан?
– Самыми популярными остаются услуги регистрации права на недвижимость, получение и замена паспорта, водительского удостоверения, регистрация по месту жительства и пребывания, оформление социальных пособий, СНИЛС и т. д. Например, при смене фамилии после замужества надо обновить паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС и ИНН. А это услуги трех ведомств: МВД, СФР и налоговой службы, то есть три визита в разные инстанции. Или всего один – в центр «Мои Документы». Люди выбирают услуги нашего центра.
– Байзет Рашидович, расскажите о своем коллективе.
– У нас сложившийся дружный коллектив, благодаря которому наш офис достигает высоких результатов. Сейчас весь объем работ в центре выполняют 9 человек, в том числе один главный и 5 ведущих специалистов. Все они – универсалы, могут решать совершенно разные задачи. Для этого специалисты регулярно проходят обучения и тестирования.
– Вам приходится работать с людьми. Что самое сложное в вашей работе?
– Терпение и лояльность, умение объяснить человеку суть вопроса и быть готовым прийти на помощь в любой ситуации. Перед сотрудниками стоит задача работать на результат и заслужить доверие людей. Без ложного лукавства и с удовольствием отмечу, что коллектив с поставленной задачей справляется. Главное – не останавливаться на достигнутом, а совершенствовать свою работу в соответствии с современными требованиями.
– Еще раз с важным юбилеем вас! Благодаря профессионализму, ответственности и внимательному отношению к посетителям многофункциональный центр, действительно, завоевал признание и уважение. Спасибо за беседу.
Маргарита УСТОК.