• 27 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Адыгее выделено более 8 миллионов рублей на закупку мусорных контейнеров

Адыгее выделено более 8 миллионов рублей на закупку мусорных контейнеров

Экология является одним из приоритетных направлений работы правительства Российской Федерации. Так, в рамках реализации национального проекта «Экология» министерством природных ресурсов и экологии РФ был объявлен отбор субъектов на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов в 2021 году.
В целях подготовки заявки от Республики Адыгея, инициированной министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА, был проведен анализ потребности органов местного самоуправления в контейнерах для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, по результатам которого в 2021 году планируется закупить и установить на контейнерных площадках республики 1184 таких контейнера.

По итогам отбора Адыгея получила субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО в размере 8,014 млн рублей. На эти средства после нового года будут закуплены 540 контейнеров.

- В соответствии с действующим на территории республики порядком накопления твердых коммунальных отходов, на первом этапе внедрения раздельного накопления твердых коммунальных отходов, планируется разделение отходов на два потока: органические и прочие неорганические отходы. Данный подход позволит исключить загрязнение полезных фракций в составе твердых коммунальных отходов органическими отходами, что позволит увеличить долю отходов, которая будет направлена на утилизацию (вторичную переработку), тем самым уменьшив количество твердых коммунальных отходов, поступающих на полигоны захоронения отходов, - отметил начальник отдела реформирования жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея Денис Коновалов.

***

Региональный оператор по обращению с ТКО «Экоцентр» продолжает работу по внедрению раздельного сбора отходов: на предприятиях республики устанавливаются контейнеры для сбора бумажных отходов.

На территории города Майкопа в рамках реализации пилотного проекта «Бережливое правительство» в четырех микрорайонах («Черемушки», «Центр», «Восход», «ЦКЗ»), а также в ст. Ханской установлены специальные контейнеры для приема отходов I-II классов опасности (ртутьсодержащие лампы, отработанные термометры, батарейки и пр.).

Специальные контейнеры для накопления батареек также установлены в зданиях администрации республиканской столицы и министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея.

Также отработанные батарейки можно складировать в специализированный контейнер, расположенный в гипермаркете «Лента».

- Сегодня мы делаем маленькие шаги по вовлечению в оборот того, что ранее подлежало захоронению. Убежден, что будущие поколения оценят наш вклад в процесс, направленный на снижение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение экологии. И мы призываем присоединиться к этому делу все организации республики. Компания готова устанавливать емкости для сбора макулатуры в офисах, где много бумажных отходов. Кроме того, мы берем на себя обязанность своевременно передавать макулатуру специализированным предприятиям для дальнейшей переработки, - говорит директор Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Нальбий Алибердов.

Возврат к списку

Top