• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Оценили уровень финансовой доступности

На вопросы о финансовой доступности в Адыгее ответило население республики. Больше его половины положительно оценивает уровень финансовой доступности в регионе. Об этом говорят результаты опроса, проведенного отделением-НБ Республика Адыгея Южного ГУ Банка России совместно с исполнительными властями субъекта.

Степень доступности финансовых услуг для населения на «хорошо» оценили 70,4 процента опрошенных, в основном это были горожане. Порядка четверти респондентов отметили, что периодически испытывают трудности при получении финансовых услуг и дали оценку «удовлетворительно». Оценку «неуд» (то есть получить платежные услуги крайне затруднительно) поставили 7,5 процента опрошенных. При этом чаще других проблем участники опроса выделяли отсутствие или неисправность банкоматов.

Как пояснил заведующий сектором платежных систем и расчетов отделения-НБ Республика Адыгея Адам Мугу, всего в анкетировании приняли участие более 1700 человек, что в 4 раза превысило ожидаемый уровень. Большинство указало, что зависят от качества работы и наличия банкоматов, но надо отметить – сектор финансовых услуг намного шире. При этом лишь четверть респондентов Адыгеи признались, что нуждаются в получении дополнительной информации о финансовых продуктах и услугах. Это как раз подтверждает необходимость развития онлайн-сервисов и их популяризацию в каждом населенном пункте.

Развитие дистанционных каналов финансового обслуживания в небольших станицах и аулах тесно связано с наличием интернета. Согласно данным опроса степень и качество интернета в малонаселенных и труднодоступных пунктах в большинстве случаев оцениваются как неудовлетворительные. Вместе с тем порядка 65 процентов горожан довольны качеством сети. Для выравнивания ситуации операторы связи – партнеры проекта по повышению финансовой доступности в Адыгее - активно реализуют свои планы по устранению цифрового неравенства.

Напомним, что «дорожную карту» регионального проекта в марте текущего года подписали премьер-министр РА Александр Наролин, начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц и управляющий отделением-НБ РА Сергей Самойленко. Реализация проекта осуществляется при поддержке профильных ведомств и министерств Адыгеи.

Пресс-служба отделения НБ РА.

Возврат к списку

Top