• 29 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Глава Адыгеи побывал на строительстве Свято-Успенского кафедрального собора в Майкопе

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл рабочую встречу с архиепископом Майкопским и Адыгейским Тихоном. Беседа была посвящена вопросам духовно-нравственного воспитания, а также поддержанию мира и стабильности в регионе, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

Глава республики адресовал владыке слова благодарности за помощь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Вы услышали нас, принимали все необходимые меры для защиты прихожан и священнослужителей, призывали людей соблюдать режим самоизоляции, помогали им. Всё это, в числе прочих мер, позволило нам преодолеть пик пандемии и сегодня постепенно снимать ограничения, введённые в связи с угрозой коронавируса», – отметил Мурат Кумпилов.

Отметим, в Адыгее была организована онлайн-трансляция праздничных христианских богослужений, выезд священников на дом, ограничено проведение массовых религиозных мероприятий.

В ходе встречи обсуждался также ход строительства Свято-Успенского кафедрального собора в Майкопе. Работы по его возведению после длительного перерыва были возобновлены в 2014 году.

После состоявшегося диалога Глава Адыгеи побывал непосредственно на месте строительства храма и ознакомился с достигнутым прогрессом.

В настоящее время каркас здания будущего храма практически полностью отстроен, ведутся кровельные работы: накрыта алтарная часть, на очереди – срединная часть и притвор. Возводится третий этаж колокольни (из пяти запланированных). Предстоят внутренние отделочные работы, прокладка коммуникаций, облицовка фасада камнем, установка колонн, украшение мозаикой и роспись помещений. Средства на работу и материалы собирают прихожане и все неравнодушные жители.

Архиепископ Тихон поблагодарил Главу республики за содействие в строительстве храма и постоянную поддержку Майкопской и Адыгейской епархии.

Мурат Кумпилов отметил, что необходимо синхронизировать завершение строительства с благоустройством близлежащих территорий и поручил присутствовавшему мэру Майкопа Андрею Гетманову инициировать проектные работы для участия в соответствующей госпрограмме.

Возврат к списку

Top