Глава Адыгеи Мурат Кумпилов совершил рабочую поездку в Гиагинский район, где ознакомился с вопросами социального обустройства муниципального образования.
В частности, руководитель региона посетил в хуторе Тамбовском сельский дом культуры, который открылся после капитального ремонта. Он проводился в рамках федерального проекта «Культура малой родины», реализуемого Всероссийской политической партией «Единая Россия» с целью повышения качества работы учреждений культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.
«Само название партийного проекта говорит о цели нашей деятельности. Благодаря реконструкции домов культуры, у жителей сельской местности расширяется доступ к участию в культурной жизни своей малой родины. Теперь у жителей хутора Тамбовский появились новые возможности для культурного досуга, дополнительного образования детей, выявления юных дарований, которых мы готовы в дальнейшем поддерживать и способствовать их профессиональному росту», - отметил Мурат Кумпилов.
* * *
В рамках поездки глава региона побывал в новом цехе молзавода «Тамбовский». Предприятие является одним из крупных производителей рассольных сыров в Адыгее, входит в число ведущих предприятий молочной промышленности на юге России.
Как сообщил гендиректор молзавода Мурат Тлюстангелов, с целью увеличения производственных мощностей, объема и ассортимента выпускаемой продукции, а также улучшения условий труда ООО «Тамбовский» с 2017 года реализует инвестиционный проект. Он рассчитан на пять лет с объемом инвестиций в 400 млн. рублей, из них большая часть уже освоена.
В ходе посещения молзавода Глава Адыгеи ознакомился с новыми производственными линиями. На предприятии построены два цеха, молокохранилище, здание по приемке молока, склад и другие объекты. Также приобретено и установлено новое технологическое оборудование. В настоящее время проходят пуско-наладочные работы. Следующим этапом станет приобретение коптильного оборудования, аппаратов по сушке сыров, упаковке и фасовке продукции.
Мурат Тлюстангелов поблагодарил Главу РА за поддержку в реализации проекта, содействие республиканской власти в создании условий для развития бизнеса. По словам руководителя предприятия, в настоящее время ООО «Тамбовский» в сутки в среднем перерабатывает 70 тонн молока и выпускает до 250 тонн продукции в месяц - более 20 наименований сыра под торговой маркой «Предгорья Кавказа».
Запуск новых цехов позволит увеличить объёмы перерабатываемого молока на 200 тонн в сутки, а продукции - на 25 тонн в сутки. Планируется также расширение ассортимента и выпуск новых видов сыра: моцарелла, халуми, рикотта.
Мурат Кумпилов дал высокую оценку деятельности предприятия, подчеркнув заинтересованность руководства региона в успешных и рентабельных производствах.
- В настоящее время растет спрос на адыгейский сыр – наш национальный бренд. Поэтому мы заинтересованы в увеличении его производства и будем поддерживать предприятия, которые стремятся наращивать производственные мощности. Это, в свою очередь, влияет на увеличение налоговых поступлений, создание новых рабочих мест, решение социальных задач, - сказал Мурат Кумпилов.
* * *
В ст. Кужорской Майкопского района Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил обособленное подразделение АО «Дондуковский элеватор» – площадку по выращиванию КРС.
По информации генерального директора предприятия Магомета Болокова, общие инвестиции на реализацию проекта по созданию товарной фермы составят свыше 96 млн. рублей. В прошлом году приобретено поголовье (450 голов) крупного рогатого скота казахской белоголовой, симментальской и герефордской породы на сумму 12 млн. рублей.
Предприятие уже воспользовалось государственной поддержкой на возмещение затрат за приобретенное поголовье в размере 9 млн. рублей. В перспективе планируется доведение общего стада до 1000 голов. Кроме того, на ферме создано более 120 рабочих мест, со средней заработной платой 26 тыс. рублей.
Мурат Кумпилов отметил, что органы власти республики всегда готовы оказывать меры государственной поддержки таким инвестиционным проектам.
По материалам пресс-службы Главы РА.