• 29 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Какую помощь оказывает государство пожилым людям?

Какую помощь оказывает государство пожилым людям?

На днях специалисты Центра управления регионом зафиксировали обращение от жителя Адыгеи, который интересовался программами соцподдержки одиноких пожилых людей. Для такой категории граждан в республике создан целый ряд проектов.
Один из них реализуется с 2019 года и позволяет любой семье стать приемной для людей пожилого возраста и с инвалидностью, нуждающихся в посторонней помощи. Для постановки на учет и заявителю, и кандидату необходимо собрать пакет документов и направить их в Министерство труда и социального развития Адыгеи. После собеседования и отбора проводится обследование их материально-бытового положения. И только после согласования всех нюансов, подписывается договор. Благодаря этому закону одинокие пожилые люди могут рассчитывать на полноценный уход и медпомощь, проживая в приемной семье.
В 2020 году на реализацию этого закона власти Адыгеи выделили 155 700 рублей. Гражданам, оказывающим помощь, выплачивалось ежемесячное вознаграждение в размере 5 051 рубль. Общая сумма выплаченных вознаграждений составила 135 756,83 рубля. В этом году объем финансирования увеличился до 1 208 000 рублей, выросла и сумма ежемесячного вознаграждения – 5 202 рубля. За время существования программы в Адыгее создано уже 13 приемных семей для пожилых людей.
Также в нашем регионе реализуется технология под названием «Передышка», заменяющая стационар. Проект направлен на оказание поддержки семьям, имеющим родных или опекаемых, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Программа помогает избежать эмоционального выгорания родственников или попечителей и кризисных отношений в семье. Для них появилась возможность временно на возмездной основе разместить своего близкого человека пожилого возраста или инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе и присмотре, на период отпуска, в связи с болезнью, выездом в командировку или по иной причине отсутствия.
Еще одна форма помощи пожилым - работа мобильных бригад комплексных центров социального обслуживания населения. В Адыгее эта служба возникла в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». С начала года во всех районах республики «Мобильные бригады» оказали 2 660 услуг пожилым людям.
«В случае необходимости доставки (за счет средств заявителя) продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и люди с хроническими заболеваниями могут позвонить по телефону в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства», - рассказала начальник отдела учреждений социального обслуживания Министерства труда и социального развития Адыгеи Жанета Ципинова.
Также для людей старшего возраста в Адыгее действует региональный центр «серебряного» волонтерства. Проект помогает организовать досуг, найти занятия по интересам. Причем волонтерами выступают тоже пенсионеры, которые полны сил и желания оказывать поддержку на добровольной основе.
«Наша прямая задача - сохранить качество жизни и организовать уход, сопровождение, реабилитацию, психологическую поддержку и другие виды помощи для людей старшего возраста и лиц с ограниченными возможностями», - подчеркнула Ирина Ширина, первый заместитель министра труда и социального развития республики.
Для участия в программе нужно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Если у вас по соседству проживают одинокие пожилые или люди с инвалидностью, и вы хотите им быть полезны, можно оказать помощь самостоятельно или обратиться за ней к волонтерам и специалистам. Напомним, 8 июня они отмечают профессиональный праздник - День социального работника.

Возврат к списку

Top