• 20 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Кто за что платит: ЦУР Адыгеи поясняет условия программы догазификации

Куда подать заявку на догазицикацию своего домовладения? Есть ли возможность получить консультацию онлайн? Эти вопросы специалисты Центра управления регионом Адыгеи зафиксировали от местного населения. Ответы на них получили от организации, которая будет реализовывать в нашей республике программу «Социальной газификации». Компания «Газпром газораспределение Майкоп» в соответствии с Поручением Президента России Владимира Путина уже начала прием предварительных заявок на догазификацию. Запуск этой программы позволит жителям газифицированных населенных пунктов Адыгеи не платить за подведение газопровода к участку. Гражданин берет на себя только расходы на строительство газопровода внутри участка и установку специального оборудования.

Что такое догазификация?

Догазификация - это подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств потребителей. Согласно Поручению Правительства Российской Федерации, она должна быть обеспечена до 2023 года в газифицированных населенных пунктах для домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, при наличии соответствующей заявки.

Этапы подключения к газу

1. Подача заявки

2. Определение технической возможности подключения

3. Заключение договора

4. Подготовка домовладения (приобретение и монтаж оборудования)

5. Технологическое присоединение

Где подать заявку?

• единый центр предоставления услуг по адресу: г. Майкоп, ул. Апшеронская, 4;

• филиалы "Газпром газораспределение Майкоп" в муниципальных образованиях;

• многофункциональные центры «Мои документы»;

• на сайте "Газпром газораспределение Майкоп" adyggaz.ru;

• на портале догазификации https://connectgas.ru.

Какие критерии для участия в программе догазификации?

В случае, если индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, заявитель попадает в программу ускоренной социальной газификации (догазификации).

Какие работы при догазификации делаются бесплатно, за какие нужно платить?

Безвозмездно проводится подведение газа до границ земельного участка. Все работы внутри домовладения (монтаж сетей, приобретение и монтаж газового оборудования) проводятся за счет собственника.

Я подал заявку - когда мне проведут газ?

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы земельного участка. Срок подключения также учитывает время, которое требуется для выполнения мероприятий в границах земельного участка заявителя. Это прокладка сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

Могут ли мне отказать после того, как я подал заявку?

Такое возможно, если заявитель предоставит не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно. Также, если параметры подключения индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

Всю информацию о программе «Социальная газификация» можно узнать и через виртуального консультанта – чат-бота Газзи @gaz01bot Этот сервис позволит любому пользователю Телеграм в круглосуточном режиме получить ответы на волнующие вопросы.

Возврат к списку

Top