• 16 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Министр культуры Адыгеи ответил на вопросы жителей

Министр культуры Адыгеи ответил на вопросы жителей

Министр культуры РА Юрий Аутлев ответил на вопросы жителей региона в рамках прямого эфира ЦУР.

«Планируется ли модернизация концертного зала «Нальмэс»?» – интересовались жители Адыгеи в соцсетях.
«Да, капитальный ремонт концертного зала «Нальмэс» начнется в этом году и завершится в конце 2024 года. На реновацию и техническое переоснащение концертного зала планируется затратить 660 млн рублей. В здании создадим комфорт для зрителей и артистов. Появится современное оборудование, заменим коммуникации: электротехническое оборудование, отопление, вентиляцию, водопровод, канализацию, пожарную сигнализацию. И, конечно, благоустроим прилегающую территорию», - пояснил Юрий Аутлев.

«Создадут ли в Адыгее школу креативных индустрий?» - такой вопрос от жителя республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».  

«Мы приняли участие в конкурсном отборе, и Адыгея в этом году получит субсидию на создание двух школ креативных индустрий. Они откроются на базе детских школ искусств № 1 и № 6. Мы получим оборудование, будет организовано шесть студий. Любой желающий сможет бесплатно обучаться по различным направлениям: 3D-графика, дизайн, фото- и видеопроизводство, анимация, звукорежиссура. Молодые люди получат профессиональные навыки и документ об обучении в школе креативных индустрий», - сообщил руководитель министерства.

Вопросы спикеру задавали и о ремонте сельских домов культуры. Жители хутора Новый сад обратились с просьбой построить новое здание сельского Дома культуры.

«Мы были в здании сельского Дома культуры хутора Новый сад. Оно уже старое, сотрудники стараются его поддерживать, но делать это сложно. Необходимы проектно-сметная документация и ее государственная экспертиза. Как только все это будет сделано, мы будем участвовать в конкурсном отборе. Включим Новосаднинский сельский дом культуры в государственные программы по строительству, ремонту и реконструкции объектов культуры», - рассказал министр культуры Адыгеи.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Юрием Аутлевым смотрите в официальном сообществе Министерства культуры Республики Адыгея во «ВКонтакте» https://vk.com/video-202274405_456239113?access_key=d3a2144ff9aa509f1f.

Возврат к списку

Top