• 10 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Мурат Кумпилов: «Мы должны в кратчайшие сроки завершить ликвидацию последствий ЧС в ауле Хатукай»

Мурат Кумпилов: «Мы должны в кратчайшие сроки завершить ликвидацию последствий ЧС в ауле Хатукай»

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел видеоселекторное совещание по ситуации, складывающейся после градобоя в ауле Хатукай, а также устранению последствий удара стихии и мерам поддержки граждан.

В работе совещания приняли участие премьер-министр РА Александр Наролин, члены Кабинета министров РА, руководство ГУ МЧС по РА, Комитета РА по делам ГО и ЧС, администрации Красногвардейского района и Хатукайского сельского поселения.

По информации и.о. главы Красногвардейского района Темура Губжокова, в зоне ЧС оказалось более 1630 жилых домов, в которых проживает 4975 человек. Выявлено 829 домовладений с поврежденной кровлей, в том числе и на социально-значимых объектах: двух детсадах и ФОКе. Кроме того, пострадали насаждения на 847 приусадебных участках. Составлено 1126 актов обследования. На сегодняшний день ведутся работы по временной изоляции пробитых градом кровель. Задействовано 8 ремонтных бригад. В первую очередь внимание уделяется домовладениям малоимущих и престарелых граждан. По словам руководства сельского поселения, для более оперативного завершения работ необходимо еще минимум три бригады и соответствующие строительные материалы.

Глава республики поручил премьер-министру Александру Наролину с выездом на место развернуть оперативный штаб по ликвидации ЧС. Перед Министерством строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства поставлена задача направить в населенный пункт необходимые стройматериалы и ремонтные бригады.

«Нужно привлечь все силы и средства для недопущения большего ущерба жилым помещениям – по данным синоптиков, еще ожидаются дожди. Задействуйте возможности мобильных групп ГУ МЧС по РА и подрядных строительных организаций. Мы должны в кратчайшие сроки завершить ликвидацию последствий ЧС в ауле Хатукай», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Отдельно на совещании обсудили вопросы поддержки граждан, имущество которых пострадало от стихии. Согласно предварительным данным материальный ущерб не превышает суммы, которая позволяет воспользоваться федеральной помощью. Все необходимые выплаты будут производиться за счет средств резервного фонда Кабинета министров РА.

Глава республики поручил тщательно обследовать поврежденные домовладения и соцобъекты, оперативно составить списки граждан для осуществления им материальных выплат. Суммы выплат будут определены минфином РА в ближайшее время. Особое внимание Мурат Кумпилов акцентировал на организации продовольственной помощи многодетным семьям, престарелым гражданам и инвалидам.

Возврат к списку

Top