• 17 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

На гемодиализ через ЦУР Адыгея

О том, что решить проблему через Госпаблики - это удобно и оперативно, убедился житель Адыгеи, который обратился к ЦУР Адыгее в соцсети "Вконтакте".

Вопрос касался процедуры гемодиафильтрации и порядка приема на гемодиализ.

За ответом ЦУР Адыгеи обратился в Министерство здравоохранения РА. Единственное отделение диализа в республике, оснащенное оборудованием для гемодиафильтрации, работает на базе Адыгейской республиканской клинической больницы.

- Гемодиафильтрация — это процедура, которая возможна и осуществима только на специально оборудованных аппаратах, которые мы, к счастью, имеем у себя в арсенале. Качество жизни и качество процедур у этих пациентов неизмеримо выше и лучше, чем просто у пациентов на обычном, стандартном лечении, - рассказала заведующая нефрологическим отделением АРКБ с оказанием диализной помощи, врач-нефролог Марина Дударь.

В отделение диализа на базе АРКБ пациент может поступить двумя способами.

- То есть, находясь в стационаре в любом другом отделении АРКБ, пациент проходит диализ у нас. Второй вариант — это направление на лечение к нам от врача-нефролога диагностического центра АРКБ. Лечение в нашем отделении бесплатное, - пояснила Марина Дударь.

В отделении диализа медицинскую помощь получают не только жители республики, но и пациенты из других регионов.

Помощь приезжим пациентам оказывается тоже бесплатно. Необходимо с собой иметь паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Как сообщили в Мнздраве РА, очередей в диализное отделение в республике нет. Пациенты получают помощь планово без задержек и экстренно.

Возврат к списку

Top