• 09 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
На вакцинацию от COVID-19 без очереди: как записаться онлайн.

На вакцинацию от COVID-19 без очереди: как записаться онлайн.

Во всех регионах страны появилась онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса. О новой возможности сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«На портале «Госуслуг» введена специализированная форма записи на вакцинацию от COVID-19. До этого момента, с 18 января, услуга работала в тестовом режиме, но она тем не менее выполняла свою функцию, и регионы отлаживали взаимодействие систем здравоохранения на местах с порталом «Госуслуг», - рассказал вице-премьер.

Возможность оформиться на вакцинацию через Госуслугидоступна всем желающим привиться. Причём заявку можно отправить из любого региона.

Как записаться онлайн?

Для записи необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги». На сайте нужно перейти в раздел «Вакцинация от COVID-19» и нажать на кнопку «Записаться на вакцинацию». Затем выбрать удобный пункт вакцинации, дату и время. Нет свободных мест? Запишитесь в лист ожидания и сотрудники медицинского учреждения свяжутся с вами, чтобы уточнить возможную дату. Также можно выбрать другую больницу или поликлинику. Если там есть вакантные места, вас запишут.

Что делать если не работает запись на вакцинацию на портале «Госуслуги»?

Сервис работает в штатном режиме, но в некоторых регионах могут возникать временные проблемы с записью. В скором времени это исправят.

«Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала», — отметил Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В случае, если записаться через «Госуслуги» не получилось, можно напрямую обратиться по телефону регистратуры медучреждения. Или отправить жалобу через форму обратной связи в разделе «Вакцинация от COVID-19».

Кому можно вакцинировать от коронавируса?

Если нет противопоказаний, то вакцинация доступна любому желающему в возрасте от 18 лет. Поставить прививку в приоритетном порядке можно тем, кто работает с большим количеством людей, кому больше 60 лет, у кого есть хронические заболевания.

Какие есть противопоказания?

Прививку нельзя ставить в следующих случаях:

• вам нет 18 лет;
• у вас обострились хронические заболевания;
• вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями;
• вы гиперчувствительны к компонентам вакцины;
• у вас случались тяжелые аллергические реакции;
• вы беременны или кормите грудью.
Сколько стоит вакцинация?

Вакцинация бесплатна.

Как проходит вакцинация?

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Процедура проходит в два этапа. Сначала вводят первый компонент, затем надо будет прийти через 21 день для повторной прививки. Полный иммунитет сформируется через 2-3 недели после введения второго компонента вакцины.

Перед вакцинацией проходит осмотр у терапевта и только потом ставят укол. После прививки нужно проследить за самочувствием, поэтому ближайшие 20-30 минут лучше провести на пункте вакцинации. В подтверждение, что вакцинация пройдена, выдаётся справка с отметками о прививках. Электронная версия документа будет доступна на портале «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Где пройти вакцинацию в Адыгее?

В Адыгее пункты вакцинации открыты во всех районах и городах. Ознакомиться с полным список можно на официальном сайте Министерства здравоохранения республики http://mzra.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=1288

На сегодняшний день в нашем регионе от коронавируснойинфекции привились 3283 человека. Для проведения массовой вакцинации в Адыгею поступило 4,5 тыс доз препарата «Гам-КОВИД-Вак».

Возврат к списку

Top