• 16 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

На встречу с прошлым

Глава города Адыгейска на прошлой неделе посетил обновленный после капитального ремонта городской краеведческий музей. Вместе с ним на экскурсию отправилась делегация в составе представителей администрации, общественных организаций, духовенства и средств массовой информации.

В фойе музея их встречали воспитанники детского сада №1 «Дюймовочка» и директор Зухра Гадагатель, которая и выступила экскурсоводом. В каждом экспозиционном зале ей помогали школьники.

В 2020 году в рамках реализации государственной программы  Республики Адыгея  «Комплексное развитие сельских территорий» в краеведческом музее проведен капитальный ремонт, а в этом году он принял участие в национальном проекте «Культура». В экспозиционные залы музея закуплены и установлены современные витрины с внутренней подсветкой, подиумы, в хранилище закуплены металлические шкафы. Все эти новшества  подняли на новый уровень техническую и художественную демонстрацию музейных предметов.
А теперь пройдемся по залам вместе с нашими читателями.
     Зал №1
«История города»
Адыгейск хранит память аулов, жители которых стали основоположниками города. Именно поэтому в экспозиции представлены предметы быта первых переселенцев. Украшением зала является национальный адыгский (черкесский) флаг, сделанный энтузиастами города. Так получилось, что в свое время флаг был утерян, однако благодаря главе города Махмуду Тлехасу  раритет вернули городу и передали краеведческому музею на хранение.
Зал №2 «Материальная культура и быт адыгов конца Х1Х – начала ХХ веков»
Экспозиция знакомит с  внутренним убранством адыгейского жилища, а макет адыгской усадьбы показывает, как выглядел адыгский двор со всеми типичными для нее постройками.
Зал №3 «Искусство сквозь века»
В экспозиции представлены работы современных мастеров, благодаря которым сохранены и продолжают развиваться народные промыслы и ремесла.
(Окончание на 2 стр.)
(Окончание. Начало на 1 стр.)
Среди них – предметы плетенные из куги, золотошвейные изделия, выполненные мастерами Фатимой Тхаркаховой и Заремой Блягоз, необычное родовое древо «Тлехас», которое особенно   привлекает внимание посетителей.
Зал №4
«Археология»
Археология дает возможность  узнать много интересного о наших предках. Где они жили, чем занимались на протяжении многих веков. Экспозиция знакомит с археологическими памятниками, начиная с эпохи каменного века вплоть до эпохи Средневековья.
Выставочный зал
В этом году Адыгея отмечает 100-летие со дня образования государственности. К этой дате в выставочном зале представлены архивные копии документов и фотографий. Отметим эксклюзивные материалы: постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета об образовании Черкесской (Адыгейской) Автономной области от 27 июля 1922 года; телеграмма В. И. Ленину от рабочих Майкопских нефтяных  промыслов от 7 ноября 1922 года; фотография участников схода в ауле Габукай  по случаю празднования пятой годовщины Великого Октября и образования ААО (фотография сделана 7 ноября 1922 года); газета «Социалистическая Адыгея», выпущенная 30 июля 1982 года к празднованию 60-летия со дня образования ААО; золотошвейные изделия,  выполненные мастерами нашего города.
Кроме того, в зале была оформлена выставка «Подвиг советского солдата», приуроченная к Дню Героев Отечества.
Зухра Гадагатель похвасталась еще одной занимательной новинкой. Часто сотрудниками музея для школьников и воспитанников дошкольных учреждений проводятся пешеходные экскурсии на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры). Для лучшего восприятия информации для музея приобретены радиогиды. Их работу продемонстрировали дошколята, которые подготовили также тематическое литературно-музыкальное представление.
В экспозиции краеведческого музея ранее не была представлена национальная одежда адыгов. Благодаря средствам нацпроекта приобретены манекены, на которых пошиты и наглядно представлены мужская черкеса и женское сае.
– Я был удивлен, – напишет уже после экскурсии в социальных сетях глава города Махмуд Тлехас. – Оснащенные современным интерактивным оборудованием и витринами, экспозиционные залы музея дополнены и трансформированы, и новое содержание заражает особой энергетикой. Отрадно, что обновленный музей все больше притягивает подрастающее поколение, которое с удовольствием изучает здесь историю и потенциал родного города и малой родины.
Махмуд Азметович не остался без презента – ему подарили замечательную книгу  «Хъохъу- хэр» («Тосты») авторства первого директора музея Светланы Дахужевой. Глава города издание заценил и даже предложил выпустить большим тиражом, поскольку такие книги украшают культуру адыгов.
Глава города также оставил запись в Книге почетных гостей. Он выразил слова благодарности сотрудникам музея – хранителям нашей истории, традиций и обычаев – за нужный и очень важный труд. Пожелал им добра, здоровья и дальнейших успехов.
Как рассказала директор Зухра Гадагатель, двери музея для желающих встретиться с прошлым и оценить преобразования открыты каждый день (воскресенье – выходной день) с 9 до 18 часов.
Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top