• 16 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

По прозвищу Черкес

Наша встреча с сегодняшним героем получилась случайной. Как известно, в здании нашей редакции располагается военно-учетный стол города Адыгейска, и к нам частенько заглядывают ребята призывного и не только возраста.

В один из дней на прошлой неделе из соседнего кабинета раздался заливистый смех, чего обычно, как вы понимаете, часто там не услышишь. Любопытство взяло верх, и я заглянула в военно-учетный стол. У входа на стуле сидел молодой человек, который о чем-то очень оживленно рассказывал. «Вот бы мне такого говорливого героя», – невольно пришло сразу на ум.

– Добрый день! Меня зовут Евгений (имя изменено в интересах безопасности и по просьбе самого военнослужащего. – прим. авт.), и я завтра вновь уезжаю на Украину, – этого оказалось достаточно, чтобы следующие полчаса он провел уже непосредственно в моем кабинете в редакции.

Таких, как наш собеседник, называют человеком войны. Сам же он говорит, что это работа такая – служить Отечеству. Несмотря на сравнительно молодой возраст (ему на днях исполнилось 30 лет), Евгений успел поучаствовать в нескольких конфликтах, защищая интересы Родины как в самой России, так и за ее пределами. Не обо всём мы можем говорить в этой публикации, скажем лишь, что за плечами нашего героя пески Ливии и Сирии, степи Украины.

– Я тут читала недавно, что перед отправкой в зону специальной военной операции каждый ее участник получает позывной… Как к вам обращаются?

– Это, действительно, так. Позывной не должен быть созвучен имени, фамилии, отчеству и, как правило, дается однополчанами – это как прозвище в товарищеском кругу. Присваивается с учетом тех или иных качеств, которые заметны сразу. Меня называют Черкес. Наверное, потому что я родом из Адыгеи.

– Сколько в общей сложности вы служили и в каких войсках?

– Солдатом срочной службы стал в 18 лет, а после понял, что хочу связать свою жизнь с армией. Получается, уже 12 лет защищаю страну. Служил в разных войсках и подразделениях. В конце 2019 года подписал контракт, попал в пулеметный взвод, потом служил в разведке, а после ушел в штурмовики. Разница, по сути, только в названиях, по факту все это – служение Родине. Были у меня не раз ранения, но я каждый раз возвращался в строй. Вот снова отправляюсь на Украину. Обязательно вернусь и статью прочитаю.

– Текущий конфликт, по мнению экспертов, не похож ни на один из тех, что были ранее. Вам есть с чем сравнить, что думаете по этому поводу?
– Специальная военная операция в корне отличается от других конфликтов, в которых участвовала Россия. Сейчас нам фактически противостоит целое сообщество враждебно настроенных государств. Противников у нас больше, и они хорошо оснащены, подготовлены. Кроме того, на Украине работают опытные наемники.

– Чем руководствовались, когда решили поехать в зову СВО? Что подтолкнуло?

– Я за справедливость. Мой дед гнал фашистов в Великую Отечественную войну, теперь наша очередь избавляться от нацистов. Это недопустимо в жизни. Во-вторых, может, прозвучит избито и грубо, но не хочу, чтобы на Украине гибли сопливые дети. Мы старше, опытнее. Тем более на СВО и мой отец. После первого ранения, которое получил в городе Рубежное 6 мая 2022 года, он хотел, чтобы я спокойно дожидался окончания спецоперации дома. Понятное дело, вернулся обратно. 30 июля получил второе ранение, после которого вот только восстановился.

– Есть в принципе какой-то способ справляться со страхом, когда любая пуля может стать последней?

– Не боятся, как известно, только дураки и мертвые. А человек разумный старается контролировать свой страх и свои эмоции. Бывает реально страшно, когда идешь на штурм, вас 20, а их, к примеру, 2000 наемников, вот тут, конечно, можно впасть в депрессию. Главное – вовремя взять себя  в руки и сделать все правильно.

– Что можете сказать тем, кто захочет туда поехать?

– Важно понимание, что спецоперация – это максимально серьезное дело. Нужна подготовка, физическое здоровье. Пусть психологически тоже подготовятся. Но самое главное – быть порядочным. Порядочным по отношению к своему Отечеству. Остальное наладится. И не такое наша Родина переживала.

Суанда Пхачияш

Возврат к списку

Top