• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Уточняют данные о погибших

Жителей Адыгеи просят уточнить места захоронения своих родственников, павших в боях на территории Восточной Пруссии.

Многие советские воины, погибшие в годы Великой Отечественной войне на территории Восточной Пруссии, чьи имена ранее были увековечены на мемориалах  в Калининградской области, фактически захоронены в других местах, в том числе на территории других государств. Об этом сообщило правительство Калининградской области на основании масштабной работы по уточнению мест захоронения павших солдат.

Благодаря опубликованным архивам Министерства обороны калининградские историки поименно выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров Великой Отечественной войны, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении мемориальных плит и документов. Уже удалось актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы эта информация обновляется и на мемориальных плитах.

Для уточнения актуальных данных о погибших родственниках можно воспользоваться  электронной Книгой памяти Калининградской   области, которая доступна по ссылке www.kpko.ru.

Возврат к списку

Top