• 13 октября 2026
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Прикрыли тыл: что положено семьям мобилизованных

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной денежной выплате мобилизованным и военнослужащим, заключившим контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ с момента объявления частичной мобилизации. Она составляет как минимум 195 тыс. рублей ежемесячно, вне зависимости от того, где несут службу мобилизованные.

В некоторых регионах действуют единовременные выплаты. К примеру, жители Адыгеи, заключившие контракт с министерством обороны РФ для прохождения военной службы в Майкопском артиллерийском дивизионе им. X. Андрухаева, а также мобилизованные получают единовременную выплату в 100 тыс. рублей.

Выплату назначает и выплачивает министерство труда и социального развития Адыгеи на основании списка, сформированного и утвержденного командиром войсковой части №13714 или военным комиссаром республики (для мобилизованных). Всем мобилизованным заводят карты, куда приходят выплаты. Эти средства можно отправить родственникам или просто настроить автопереводы.

Выплаты помогут семьям мобилизованных не беспокоиться об бытовых проблемах, а сосредоточиться на важном: поддерживать тех, кто сейчас находится на передовой или только готовится к отправке.

– Главам городов и районов поручил взять шефство над семьями каждого из бойцов, помогать им в решении бытовых и административных вопросов. Ребята защищают нашу страну, обеспечивают возможность мирно жить и трудиться. Мы должны максимально их поддержать, чтобы бойцы не беспокоились о своих семьях, – ранее отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов по итогам заседания призывной комиссии по мобилизации граждан.

Кроме того, узнать информацию об осеннем призыве и социальной поддержке мобилизованных граждан можно, позвонив по номеру «122» и нажав кнопку «1». В Адыгее горячая линия работает с 8 утра до 20 вечера.

Еще один важный момент. В правительстве РФ подписали постановление, которое позволит не учитывать при оценке нуждаемости доходы гражданина, призванного на военную службу по мобилизации. Таким образом, нуждающиеся семьи будут получать соцподдержку на прежнем уровне.

Возврат к списку

Top