• 26 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Рузанна Паранук: "Черкесский костюм идеален"

Рузанна Паранук: "Черкесский костюм идеален"

Она с раннего детства шила одежду для кукол и мечтала о большой моде. Шло время… Девочка повзрослела, но свою мечту не предала. И она ответила ей взаимностью. Мечты любят таких людей - целеустремленных, уверенных в себе и своем предназначении, смелых и чуточку дерзких. Когда ты чего-то очень хочешь, вся Вселенная стремится тебе помочь, уверен не только писатель Пауло Коэльо, но и Рузанна Паранук (по мужу Женетль) – модельер, мастер по пошиву национальной одежды, победитель евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато 2017», лауреат Всероссийской студенческой весны 2018 и просто любимица будущих невест

В пятом классе бабушка подарила внучке швейную машинку. Будучи в 9 классе Рузанна начала шить для подружек и родственниц. А спустя два года она уже участвовала в творческих городских, республиканских конкурсах и даже выигрывала некоторые.

– Несмотря на некоторое непонимание родителей (они не воспринимали мое увлечение серьезно), я знала, что моделирование и шитье - это и есть мое призвание. Инженер, врач, юрист, экономист - да. А дизайнер одежды? Как же этим можно зарабатывать на жизнь и что это за образование?! Конечно, мои родители хотели для меня другого будущего. В свое время я уступила их желанию и поступила в АГУ на юридический факультет. А после решила учиться уже для себя, поэтому сейчас грызу гранит науки в МГТУ на экологическом факультете по специальности «технология изделий легкой промышленности, – рассказывает Рузанна.

Модельер рассказала, что часто в своей работе обращается к черкесскому наследию.

– Как человека, занимающегося национальным костюмом, меня всегда поражало, насколько раньше было развито мастерство черкешенок. Это и золотое шитье, и басонные плетения, и тканые галуны, которыми украшались все предметы, окружающие адыгов, – одежда, обувь, дамские сумочки, мужские кисеты, настенные панно и даже предметы военного снаряжения, – делится Рузанна интересными фактами.

Национальный костюм является одной из важных составляющих культуры того или иного народа, рассказывающей о его обычаях и истории развития. И что самое удивительное – все было регламентировано.

Возьмем, к примеру, головные уборы. Они менялись в зависимости от возраста женщины. Девочка ходила в платке или с непокрытой головой. Когда же ее можно было сватать, она надевала «золотую шапочку» и носила до рождения первого ребенка. После женщина меняла шапочку на темный платок; сверху на него обычно накидывали шаль, чтобы закрыть волосы.

Рузанна отмечает, что невесты в последнее время все чаще обращаются к классическому фасону, а что касается вышивки, то традиционному для адыгов золотому шитью предпочитают бисер.

Из года в год, по наблюдениям модельера, популярность национального костюма растет. Востребованы не только свадебные наряды, но и повседневная одежда, украшенная адыгскими элементами.

Возврат к списку

Top