• 19 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

ЦУР Адыгеи: два года успешной работы

Центр управления регионом – это масштабный проект, созданный по поручению Президента РФ Владимира Путина во всех субъектах страны. Центры управления регионом мониторят и обрабатывают жалобы граждан, поступающих в официальные аккаунты соцсетей органов власти и на платформу обратной связи «Госуслуг». Данные, предоставленные ЦУРом, становятся основанием для принятия управленческих решений руководством региона.

Итоги двухлетней работы ЦУР Адыгеи
Сегодня, 1 декабря, ЦУР Адыгеи отмечает 2 года со дня открытия.  Результаты социологических и аналитических исследований, которые курирует ЦУР Адыгеи, значимы в принятии социально-экономических и стратегических решений органами региональной власти.

ЦУР по федеральной и региональной повесткам исследует мнение жителей региона по актуальным для республики социально-значимым темам. За два года в онлайн-опросах и фокус-группах приняли участие порядка 10 тысяч жителей Адыгеи.

Социологические исследования помогают выяснить, что жители региона думают о работе органов региональной власти. Понять отношение людей к той или иной социально-значимой теме, выявить проблему.

Данные социологических исследований ЦУР Адыгеи предоставляет Главе региона, министерствам. Мнения людей помогают власти увидеть проблему и отрасль изнутри. Принять качественное решение для улучшения жизни в республике.  

Аналитика - ещё одно стратегически важное направление работы Центра управления регионом. Специалисты подразделения мониторят социальные сети, отслеживают комментарии в аккаунтах органов власти, посты в неофициальных ТГ-каналах, пабликах, группах соцсетей и выявляют ситуации с потенциально негативными последствиями. Проблематика выявленных фактов в совокупности с данными социологии является основой для ежедневных, еженедельных и других документов ЦУР. На основе выявленных системных проблем (информационных рисков) блоком готовятся аналитические документы для принятия протокольных поручений руководством региональной исполнительной власти.

Кроме того, ЦУР Адыгеи следит за исполнением в регионе министерствами и подведами федерального закона о госпабликах. По рейтингу Минцифры России и компании «Диалог Регионы» Адыгея вошла в топ-10 российских регионов по созданию госпабликов в соцсетях. Сейчас в республике подключено 1905 госпабликов. Их ведут более 700 организаций органов региональной власти. ЦУР Адыгеи проводит ежемесячные обучения для администраторов госпабликов.

Напомним, что ФЗ о госпабликах обязывает органы власти и подведомственные им учреждения с 1 декабря вести официальные страницы в соцсетях.

Министерства и подведомственные организации должны:
▪️получить в сообществе отметку «госорганизация»;
▪️назначить ответственных за ведение госпабликов;
▪️подключить паблик к Платформе обратной связи (ПОС) Минцифры РФ.

Госпаблики органов власти должны стать живым каналом прямого общения с жителями Адыгеи.

Качество работы республиканских органов власти в госпабликах и на платформе обратной связи «Госуслуг» (ПОС) ежемесячно оценивает ЦУР Адыгеи по критериям: довольны ли жители своевременностью и полнотой ответов на обращения, рассказывают ли ведомства и главы муниципалитетов в сообществе или на личной странице о проводимой работе, влияет ли мнение граждан на принимаемые чиновниками решения.

За два года было получено в сосетях и ПОС было получено 28 тысяч обращений от жителей региона. Среди главных тем - коронавирус, дороги и ЖКХ, благоустройство, социальное обслуживание и защита, здравоохранение и медицина.

Политики новой волны – это проект АНО «Диалог Регионы», который реализуется ЦУРами во всех регионах. Задача – научить министров и глав районных администраций вести личные страницы в соцсетях, активно и открыто рассказывая о своей работе и позитивных изменениях в районе/регионе. По рейтингу ЦУР, сейчас в Адыгее самые открытые чиновники — это министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, и.о министра образования и науки РА Евгений Лебедев, глава Шовгеновского района Рашид Аутлев, глава Красногвардейского района Темур Губжоков.

Одним из эффективных инструментов обратной связи стали прямые эфиры. За 2022 год ЦУР организовал и провел 40 эфиров с органами региональной власти.

Данные социологии, аналитики попадают не только в отчеты для органов исполнительной власти, но и помогают информационному блоку ЦУР создавать контент для СМИ и социальных сетей. Центр управления регионом ежедневно работает с федеральными и региональными повестками по актуальным для республики темам, информируют жителей региона о важных изменениях и событиях.

Информационный блок ЦУР Адыгеи работает с 15 СМИ региона, 20 неофициальными пабликами и 10 телеграм-каналами, 30 ЛОМами. Среди лидеров общественного мнения: политики, спортсмены, учителя, врачи, бизнесмены, общественные деятели, преподаватели вузов, волонтеры, эксперты в сфере туризма, IT, экономики, военного дела, культуры и искусства, креативных индустрий.

Все направления ЦУР Адыгеи — это единый механизм, который помогает региональным органам  государственной власти вести конструктивный диалог с жителями республики и научиться решать проблемы сообща для максимально комфортного  и эффективного развития региона.

Возврат к списку

Top