• 28 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Обеспечению безопасности – должные меры

Вопросы обеспечения безопасности при проведении Дня знаний и состояния антитеррористической защищенности объектов образования стали темой совместного заседания Антитеррористической комиссии в РА и Оперативного штаба в РА, состоявшегося под руководством Главы республики Мурата Кумпилова.

В работе заседания приняли участие руководители органов власти, прокуратуры, правоохранительного и силового блоков.

По информации руководства министерства образования и науки РА, на территории республики действует 303 образовательные организации. Кнопками экстренного вызова оборудованы все объекты. На мероприятия по устранению нарушений по пожарной безопасности в текущем году из муниципальных бюджетов было выделено более 14,5 млн. рублей. Есть ряд замечаний к образовательным учреждениям Майкопа, Майкопского и Шовгеновского районов по наличию системы видеонаблюдения и периметрального ограждения. Все нарушения должны быть устранены до начала учебного года.

В ходе заседания было отмечено, что в соответствии с новыми требованиями необходимо провести категорирование всех образовательных учреждений и получить паспорта безопасности нового образца. Важным дополнением является то, что все крупные школы республики должны быть обеспечены сотрудниками частных охранных организаций. Для этих целей необходимо дополнительно изыскать 190 млн. рублей.

Глава республики подчеркнул, что это важное направление, которое нуждается в тщательном анализе. Особо акцентировано внимание на том, что оно должно реализовываться с учетом дополнительных возможностей бюджета, в который уже была заложена организация горячего питания.

Отдельно руководитель региона остановился на вопросах, касающихся дополнительных мер безопасности перед началом учебного года.

- Необходимо принять должные меры безопасности, направленные на сохранение стабильной криминогенной обстановки в регионе. Важно обеспечить готовность сил и средств для своевременного реагирования на различные угрозы, а также уделить серьезное внимание безопасности дорожного движения вблизи школ. Все направления комплексного плана проведения Дня знаний нужно еще раз тщательно проанализировать, – сказал Мурат Кумпилов.

По информации руководства Управления Росгвардии по РА, в качестве пилотного проекта в текущем году ряд школ Майкопского и Красногвардейского районов, находящихся вне зоны реагирования вневедомственной охраны, будут подключены к пункту централизованной охраны. На сегодняшний день закуплено оборудование, которое будет смонтировано к концу года. В период проведения Дня знаний дежурные силы и средства ведомства будут переведены в режим повышенной готовности.

В ходе заседания Глава республики отдельно остановился на вопросах, касающихся противодействия идеологии терроризма. Мурат Кумпилов поручил руководству Министерства культуры РА и Комитета по СМИ проводить тщательный анализ эффективности своей работы. Все тематические выставки, театрализованные действия, акции и встречи, посвященные противодействию терроризму, должны осуществляться не «для галочки» и охватывать большее число учащихся школ и вузов. Ректорам АГУ и МГТУ рекомендовано привлекать студентов в добровольные народные дружины.

Пресс-служба Главы РА.

Возврат к списку

Top