• 21 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Центр цифрового образования детей «IT-куб» объявил о начале приемной кампании

Центр цифрового образования детей «IT-куб» объявил о начале приемной кампании

Центр цифрового образования детей «IT-куб» ведет набор школьников на 2021/2022 учебный год. Проект запущен как структурное подразделение Республиканской естественно-математической школы на базе Адыгейского госуниверситета и реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».
- «IT-куб» будет открыт 1 сентября 2021 года. Пройти обучение в нашем центре смогут все желающие ученики 5-11-х классов. Прием осуществляется без конкурса, на основании заявления родителя или законного представителя ребенка при наличии свободных мест, - сообщили в Центре цифровизации образования РЕМШ.
Центр цифрового образования детей «IT-куб» проводит обучение по дополнительным общеразвивающим программам, направленным на интеллектуальное развитие в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.
- Цель проекта – популяризация технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями, а также ранняя профессиональная ориентация. Программы будут полезны школьникам, желающим расширить свой кругозор знаний и планирующим поступать на IT-специальности, - рассказали в Центре цифровизации образования РЕМШ.
Учебные программы рассчитаны на срок от 1 года до 4 лет. Всего в центре будет заниматься более 400 детей в возрасте 11-18 лет. Бюджетная программа обучения юных программистов организована по таким направлениям, как программирование на языке «Python» (с 12 лет), мобильная разработка (с 14 лет), программирование роботов (с 12 лет), системное администрирование (с 14 лет), разработка виртуальной и дополненной реальности (с 15 лет), кибергигиена и работа с большими данными (с 15 лет), основы алгоритмики и логики (с 11 лет).
Как отметил руководитель Центра цифровизации образования РЕМШ Азамат Псеуш, цифровые сервисы должны усиливать традиционное очное образование. Их задача - дать ребенку возможность развиваться на современных образовательных платформах, где представлены библиотеки цифрового образовательного контента и сервисы для оценки текущей успеваемости и самодиагностики.
Площадка Центра «IT-куб» будет располагаться на базе Адыгейского госуниверситета по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
Отметим, что в рамках нацпроекта «Образование» в 2023 году еще один Центр цифрового образования детей «IT-куб» будет создан на базе средней школы №2 Тахтамукайского района. Деятельность центров позволит успешно решать задачи, стоящие перед сферой образования. У школьников будут формироваться инженерное, креативное, критическое мышление, развиваться интерес к сфере IT-инноваций. В свою очередь, как отмечают в Минобре Адыгеи, это позволит обеспечить высококвалифицированными кадрами различные отрасли экономики.

Фото РЕМШ

Возврат к списку

Top