• 15 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
ЦУР Адыгеи информирует о начале Международного симпозиума по нартоведению

ЦУР Адыгеи информирует о начале Международного симпозиума по нартоведению

В этом году мероприятие посвящено 100-летнему юбилею со дня рождения доктора филологических наук Аскера Гадагатля. Академик Адыгской международной академии наук был выдающимся нартоведом, неутомимым исследователем.

«Аскера Гадагатля помнят как ученого, фольклориста, литературоведа и писателя. В этом году ему исполняется 100 лет, 63 из которых Гадагатль провел в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований. Основная его работа — это героический эпос «Нартхэр» («Нарты»). Аскер Магамудович выпустил и систематизировал 7 томов, благодаря чему ему удалось научно доказать, что нартский эпос имеет адыгское ядро», - рассказала ЦУР Адыгеи заместитель директора АРИГИ Марзият Биданок.

С 14 по 17 сентября ученые из Абхазии, Карачаево-Черкесии, Дагестана и Сирии будут обобщать исследовательский опыт по изучению эпоса о нартах. Ожидается заочное участие и других представителей научного сообщества. Все они планируют консолидировать свои силы для популяризации эпосоведения с помощью современных технологий.

На симпозиуме обсудят теоретические проблемы нартоведения, особенности перевода эпического текста на иностранные языки и перспективы дальнейшего исследования героического эпоса «Нартхэр».

Открытие состоится в 10 утра в республиканской Госфилармонии, где также пройдет пленарное заседание. Работа секции будет проходить в Научной библиотеке АГУ.

На следующий день запланирована поездка в аул Хатукай, где состоятся открытие мемориальной доски, возложение цветов и митинг. После - круглый стол в библиотеке школы с участием ученых, гостей конференции и жителей аула.

Организаторы симпозиума - Министерство образования и науки РА и Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований имени Тембота Керашева - проводят его во второй раз. В первый мероприятие было посвящено 95-летию адыгского автора.

Возврат к списку

Top