• 01 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В Адыгее 3,8 млрд рублей направят на ключевой инвестпроект

Речь идет о горнолыжном экокурорте Лагонаки.

– У Адыгеи большой потенциал, чтобы прочно встроиться в индустрию отдыха в России. Туризм в регионе может и должен стать одним из драйверов экономического роста. Развитие отрасли обеспечит нам рост в смежных отраслях, даст новые рабочие места. Один из ключевых проектов – экокурорт «Лагонаки». В прошлом году на строительство дорог и сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения направили 206 млн. рублей федеральных средств. В этом году направим уже 3,8 млрд рублей. Будем помогать инвестору на каждом этапе, – сказал вчера глава Адыгеи Мурат Кумпилов, выступая с отчетом о работе кабинета министров республики за 2022 год.

В целом инвестиции в строительство курорта составят свыше 60 млрд руб. Будет создано 2500 гостиничных номеров и 2000 новых рабочих мест.
В рамках первой очереди планируется построить комплекс гостиниц и 642 номера, подвесные канатные дороги и более 25 км трасс для катания на горных лыжах и сноуборде.

– Появление крупного экокурорта в Адыгее даст множественный эффект: повысится уровень сервиса в регионе, как минимум в два раза увеличится турпоток, что в целом отразится на отрасли туризма и всей экономики региона. А вместе с этим мы получим больше возможностей для повышения качества жизни людей, – добавил Мурат Кумпилов.

Последние три года туристический поток в Адыгею составляет не менее полумиллиона человек. При этом увеличивается продолжительность пребывания туристов, расширяется их география.

Туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей. За прошлый год поездки совершили более 60 млн. человек. Об этом заявил премьер-министр РФ, выступая с докладом о работе правительства России в 2022 году. Он добавил, что инвесторы проявляют большой интерес к туристическим объектам России.

Возврат к списку

Top