• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В Адыгее экс-начальница отдела продаж фармкомпании осуждена за взятки и подкуп сотрудников медучреждений

Суд в Адыгее вынес обвинительный приговор в отношении экс-руководителя отдела продаж компании, занимающейся поставкой фармацевтической продукции, за взятки должностным лицам медучреждений республики и подкуп работника контрактной службы, сообщили в пресс-службе СУ СК по региону.

Женщина признана виновной в шести преступлениях, предусмотренных ст. 291 ч.3 УК РФ (дача взятки должностному лицу), ст. 291.1 ч.4 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) и ст.200.5 частями 1 и 2 УК РФ (подкуп работника контрактной службы, совершенный в крупном размере). Уголовные дела в ее отношении были возбуждены по материалам регионального УФСБ.

В материалах дела фигурируют несколько медучреждений региона – Майкопская горбольница, Красногвардейская районная больница и региональный центр профилактики и борьбы со СПИД. Осужденная передавала сотрудникам этих учреждений взятки в общей сумме свыше 3 млн. рублей. За эти деньги они помогали ей побеждать в электронных аукционах на поставку фармацевтической продукции.

Женщину приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права на 2 года заниматься деятельностью, связанной с продажей медизделий.

По данным источника в силовых структурах, осужденная являлась сотрудницей краснодарской компании «Альфа-мед».

Ранее были осуждены сотрудники медучреждений, действовавшие с ней в сговоре. Сотрудник районной больницы приговорен к штрафу в размере 550 тыс. рублей, представитель центра профилактики и борьбы со СПИД – к 4 годам лишения свободы условно. Самое строгое наказание получила четвертая соучастница преступления, работавшая в городской больнице, — 8 лет лишения свободы. Наказание назначено в зависимости от суммы взятки.

Возврат к списку

Top