• 26 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
В Адыгее вводят новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

В Адыгее вводят новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики потребовал усилить контроль за соблюдением в регионе санитарно-эпидемиологических мер, сообщает пресс-служба правительства республики.

Глава Адыгеи поручил жестко контролировать соблюдение ограничительных мер, ношение масок в общественном транспорте, на объектах торговли, привлекать нарушителей к административным мерам ответственности.

Также планируется исключить организацию массовых банкетов в кафе и ресторанах, закрыть танцевальные зоны. Кроме того, принято решение временно запретить все спортивные мероприятия республиканского и муниципального уровня. В сфере культуры также будут приняты ограничения, касающиеся проведения массовых мероприятий. Поставлена задача усилить контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора на всех объектах культуры, спорта, соцучреждений.

Муниципалитетам поручено активизировать информационную и профилактическую работу в поселениях по соблюдению ограничений при организации похорон, свадеб, по мониторингу соблюдения требований Роспотребнадзора в местах массового скопления людей, на предприятиях, организациях торговли, общепита и т.д. К контрольным мероприятиям будут привлечены представители МЧС, Росгвардии, МВД.

- Все эти меры необходимы, чтобы не усугубить эпидситуацию. Нужен принципиальный подход. Привлекайте нарушителей к административной ответственности, жёстко пресекайте факты нарушений. Нельзя допустить рост заболеваемости и повторное введения карантинных мер, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

По данным управления Роспотребнадзора по региону, эпидобстановка в республике ухудшилась. Коэффициент распространения заболевания составляет 1,1%. Регистрируются резкий подъем заболевания. Растет нагрузка на медицинский персонал, работу лабораторий. Сегодня в трех госпиталях находятся 546 пациентов, 20 – в реанимации, 4 – на аппаратах ИВЛ. Больше всего болеют люди пожилого возраста, а также неработающее граждане. Много случаев заражения после массовых мероприятий, свадеб, похорон.

Возврат к списку

Top