• 25 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В штатном режиме

1 ноября 2022 года начался осенний призыв, завершится он 31 декабря. По решению президента России Владимира Путина начало осеннего призыва сдвинуто на месяц, чтобы не допустить трудностей и спешки при наборе солдат-срочников. Как подтвердил министр обороны Сергей Шойгу, сдвижка связана только с тем, что сегодня достаточно высокая загруженность военкоматов. Завершится призыв 31 декабря. О том, как и в каких условиях проходит осенний призыв, рассказал нашей газете Рамазан Гонежук, военный комиссар города Адыгейска, Тахтамукайского и Теучежского районов.

– Первое, что волнует призывников и их семьи в условиях проведения спецоперации, не будут ли солдаты, призванные на военную службу весной 2022 года, отправлены в районы спецоперации?

– Призыв граждан Российской Федерации на военную службу никак не связан с проведением специальной военной операции, в которой принимают участие только военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Призывников из Адыгеи в районах спецоперации не было, и, как неоднократно заявляли президент Российской Федерации и министр обороны РФ, направляться они туда не будут.

– В какие части, войска будут призваны срочники?

– Призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. По городу Адыгейску на сегодняшний день уже выполнен план по призыву. Молодые люди будут проходить службу в разных видах войск – в сухопутных, ракетных войсках стратегического назначения, войсках военно-воздушных сил и национальной гвардии.  Ребята будут проходить военную службу в основном в воинских частях по Южному военному округу.

– Есть ли сложности с призывом из-за опасений призывников попасть в зону боевых действий?

– Все проходит в штатном режиме. Проблем с призывом не возникает. Нами проводится вся необходимая разъяснительная и просветительская работа в этом направлении.

– Какова нынешняя обстановка со здоровьем призывников, много ли тех, кто уклоняется от службы в армии?

– На данный момент динамика по физическому здоровью призывников положительная. Но есть и те, кто по состоянию здоровья не может быть призван на военную службу либо направляется на лечение или дополнительное обследование. Граждан, уклоняющихся от призыва, по городу Адыгейску нет – все, кто получил повестку, явились в военно-учетный стол. Другой вопрос, что повестки не всем смогли вручить. С такими призывниками ведется работа совместно с правоохранительными органами.

В целом, хочу отметить, что проблем в Адыгейске с призывом практически никогда не бывает. Если брать общую статистику по республике, здесь всегда меньше всего уклонистов.

– Спасибо за беседу.

Возврат к списку

Top