В Республике Адыгея запущена программа профессиональной переподготовки «Герои Адыгеи», ориентированная на участников и ветеранов СВО.
Программа реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ее целью является привлечение ветеранов СВО, проявивших себя на фронте, в органы государственного и муниципального управления. На федеральном уровне такая программа, которую инициировал глава государства, действует с прошлого года. В силу ее растущей востребованности, президент поставил задачу запустить проект на региональном уровне.
Программа будет реализована во взаимодействии с Высшей школой государственного управления при Президентской Академии.
По региональной программе обучение пройдет в Центре развития компетенции госслужащих МГТУ под руководством ученых и руководителей органов власти Адыгеи. Регистрация открыта на платформе АНО «Россия – страна возможностей».
Процесс отбора кандидатов и последующее участие в образовательной программе состоит из нескольких этапов. Первый – подача самой заявки, которая включает в себя заполнение анкеты и написание тематического эссе. После ожидает конкурсный отборочный этап. Участники должны будут пройти профессиональное тестирование и собеседование. Далее состоится подведение итогов отбора и определение участников образовательной программы. Все эти этапы позволят выбрать лучших с точки зрения наличия базовых управленческих компетенций для дальнейшего участия в образовательной программе.
– Данная программа – хороший шанс для наших защитников реализоваться в качестве руководителей, направить свой опыт, силы и знания на развитие Республики Адыгея и всей нашей великой России. Основная цель регионального проекта – дальнейшее трудоустройство и встраивание в управленческую среду участников специальной военной операции, которые выбрали для себя путь гражданской и муниципальной службы. Как показывают результаты федеральной программы «Время Героев», некоторые слушатели не идут в госсектор, а выбирают для себя общественную или просветительскую работу, – отметил в своем телеграм-канале глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
Образовательная программа рассчитана на год, она предусматривает четыре основных очных модуля обучения. За 504 академических часа программы переподготовки слушатели освоят практические управленческие методики и навыки, которые помогут ветеранам СВО продолжить работу на благо нашей страны, но уже в мирной жизни.
Подать заявку можно на платформе АНО «Россия – страна
возможностей» по данной ссылке. Больше информации о проекте – на сайте.