• 09 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В Адыгее снизился уровень киберпреступности

Лучшей профилактикой от телефонных мошенников стало постоянное информирование населения о новых видах мошенничества. По крайней мере, в Адыгее, по мнению специалистов, эти меры оказались действенными. Количество киберпреступлений уменьшилось на 6%. По отчетным данным МВД России, этот показатель в стране также снизился и составляет 8% от общего числа преступлений. Причина, конечно, не в сокращении фактов телефонного мошенничества. Такие результаты дала системная работа правоохранительных органов.

Среди новых видов обмана - звонок от «операторов» сотовой связи. Пугают абонента скорой блокировкой номера, для сохранения которого нужно набрать определенную комбинацию цифр. Как только человек соглашается на эту операцию, подключается переадресация звонков в смс (в том числе с кодами от банков) на номера обманщиков. Так киберпреступники получают возможность управлять банковским счетами дистанционно и красть деньги.

«Любой звонок, смс или ссылку в мессенджере якобы от имени банка, полиции или магазина нужно игнорировать. Человеку могут предложить перевести все деньги на «безопасный» счёт, оплатить «страховку для получения кредита» или «очень выгодно» инвестировать свои сбережения. Варианты бывают разные, а вот цель одна - получить доступ к чужим деньгам», - предупреждают в пресс-службе МВД по РА.

Также МВД рекомендует никогда не сообщать следующие персональные данные: срок действия карты и СVC-код (3-значный код на обратной стороне карты), логины и пароли к приложению банка или личному кабинету на сайте, коды от банковских уведомлений. Помните, настоящий сотрудник банка никогда не спросит секретные реквизиты карты, ПИН-коды и пароли. Если о них спрашивают, значит, точно звонят мошенники.

Возврат к списку

Top