• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

11 российских врачей опубликовали открытое письмо с предложением к антипрививочникам лично посетить "красные зоны"

В России врачи 11 больниц написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавирусной инфекции.

Медики выступили с предложением лично посетить красные зоны лечебных учреждений и своими глазами увидеть пациентов с ковидом.

Данное письмо врачей адресовано не только антиваксерам, но и ряду конкретных людей. Речь идет о лидерах КПРФ и "Справедливой России" Геннадии Зюганове и Сергее Миронове, вице-спикере Государственной думы РФ Петре Толстомом, политологе Сергее Кургиняне, актрисе Марии Шукшиной, певице Наталье Ветлицкой, телеведущем Оскаре Кучере, музыканте Константине Кинчеве, а также певце Юрии Лозе.

Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако, учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц, - сказано в тексте письма.

Также доктора считают, что после посещения больниц адресаты все же изменят свою позицию по вакцинации и "меньше людей будет умирать".

Документ подписали главные врачи столичных больниц №40, №52, №15 и №67 Денис Проценко, Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, а также главврач Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев.

- Мы живем в век, когда мнение профессионалов в любой отрасли может запросто развеять какой-нибудь известный человек. Сам ли он введен в заблуждение или просто хайпует — неважно. Последствия — вот что страшно, - сказал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Поддержала открытое письмо и главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям в Республике Адыгея Роза Тлюстангелова.

- Огромная по масштабам распространения пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, изменила нашу привычную жизнь. Вирус постоянно мутирует, и все чаще в «красные зоны» попадают люди молодого возраста, беременные женщины и дети. Я солидарна с врачами, авторами открытого письма к противникам вакцинации. На протяжении многих десятилетий именно вакцинация была единственным действенным способом в борьбе с опасными инфекционными заболеваниями, такими как: натуральная оспа, дифтерия, полиомиелит и многие другие. На сегодняшний день вакцинация защищает от заболевания и предотвращает переход к крайней степени тяжести – подключения к ИВЛ. По официальным данным Министерства здравоохранения республики, в Адыгее всего 1% из числа заболевших, составляют привитые. Я абсолютно убеждена в том, что вакцинация необходима и эффективна, - отметила Роза Тлюстангелова.

Возврат к списку

Top