• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

О вреде чрезмерного потребления алкоголя

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смерти во всем мире. По данным ВОЗ и по прогнозам экспертов к 2020 году число людей, умерших от ССЗ может достичь 25 миллионов. В России от кардиоваскулярных заболеваний умирает ежегодно около 1% населения, что составляет примерно 1 миллион 300 тысяч человек.  Основными сердечно-сосудистыми заболеваниями, приводящими к инвалидизации и смертности, являются инфаркты и инсульты.  

В числе факторов риска, предшествующих заболеванию,  есть факторы, связанные с действиями конкретного человека: табакокурение, злоупотребление алкоголя, абдоминальное ожирение, низкая физическая активность.

Особое место в возникновении хронических неинфекционных заболеваний занимает алкоголь. По данным ВОЗ, потребление алкоголя, превышающее 8 литров на душу населения, представляет опасность для генофонда нации. А в России потребление алкоголя на душу населения более 18,5 литров. 80% потребляемого алкоголя приходится на крепкие алкогольные напитки. Влияние чрезмерного потребления алкоголя на организм приводит к возникновению алкогольной кардиомиопатии, артериальной гипертензии, острого и хронического панкреатита, цирроза печени. Риск развития злокачественных заболеваний возрастает в 10 раз. Как у  женщин, так и у мужчин может развиться бесплодие. Страшным оказывается воздействие алкоголя на потомство: у трети всех детей, рожденных матерями-алкоголиками, обнаруживается олигофрения; значительная часть детей погибает в первые два года жизни.

Человек в состоянии алкогольного опьянения часто не контролирует свое поведение, бывает агрессивен, что приводит к ссорам, конфликтам и даже преступлениям. Таким образом, последствия потребления алкоголя угрожают безопасности личности, общества и государства.

Реализация профилактических программ национального масштаба направлена как на борьбу с факторами риска (первичная профилактика), так и на раннее выявление и адекватное лечение предотвратимых заболеваний (вторичная профилактика).

В настоящее время доказано, что вклад в здоровье факторов образа жизни составляет более 50%. Следовательно, здоровье человека в определенной степени зависит от его собственного поведения, которое можно и нужно корректировать.
Для выявления факторов риска, оценки функциональных и адаптивных резервов организма, прогнозирования состояния здоровья, формирования личной внутренней мотивации человека к изменению поведения и переходу к более здоровым моделям поведения в рамках национального проекта «Здоровье» были созданы Центры здоровья. Обследование включает:

- скрининг-оценку уровня психофизиологического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма на аппаратно-программном комплексе с измерением параметров физического развития;
-  экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ- сигналам от конечностей;
- ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече - лодыжечного индекса;
- комплексную детальную оценку функций внешнего дыхания;
- биоимпедансный анализ внутренних сред организма (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани);
- экспресс-анализ крови для определения общего холестерина и глюкозы крови и др.

Все обследование с консультацией занимает 40 минут. На основании анамнеза, результатов обследования и осмотра проводится оценка вероятных факторов риска. Если в процессе обследования в Центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание,  гражданину следует обратиться в ЛПУ для дальнейшего обследования и лечения.

Возврат к списку

Top