• 05 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

О профилактике коронавируса

Вспышка коронавируса в Китае объявлена чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Каждый день приходят новости о росте числа заразившихся по всему миру. К несчастью, два носителя смертельного вируса обнаружены и в России. О том, как он передается опасный вирус и как защититься, в нашем материале.

Коронавирусы - это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Как правило, заболевания, вызванные коронавирусами, вызывают вполне «обычные» ОРВИ и кишечный грипп. Однако иногда выявляются и тяжелые случаи. Следует отметить, что ученые знают о «привычке» коронавируса переходить от животных к человеку, поэтому постоянно готовы к новым вспышкам. К сожалению, пока нет вакцин или специфических лекарств от коронавирусов. Это, безусловно, осложняет борьбу с ними.

Предположительно, источником распространения коронавируса 2019-nCoV  стал рынок морепродуктов в китайском городе Ухань. Продавцы торговали не только рыбой, но и необычными деликатесами - сурками, змеями и летучими мышами. Ученые выяснили: выделенный у тяжелобольного коронавирус очень близок к коронавирусу, чьим переносчиком являются именно летучие мыши.

На сегодняшний день предполагается, что коронавирус передается, в первую очередь, воздушно-капельным путем, однако, специалисты заявляют, что этот способ не является единственным.

На днях Роспотребнадзор опубликовал памятку о мерах личной профилактики для населения в связи с распространением смертельного вируса.

При планировании зарубежных поездок рекомендуется уточнять эпидемиологическую ситуацию, не посещать рынки, на которых продаются животные и морепродукты, употреблять только бутилированную воду и термически обработанную пищу, не посещать зоопарки и различные мероприятия с привлечением животных, использовать маски для защиты органов дыхания. Чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их  дезинфицирующими средствами и старайтесь не касаться рта, носа или глаз грязными руками. В период распространения вируса избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, а на работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь.
P.S. Появившаяся в социальных сетях информация о том, что в аптеках Адыгейска в продаже отсутствуют медицинские маски, не соответствует действительности. Редакция газеты, обойдя семь аптек, выяснила, что дефицита масок, как и особого спроса на них, нет. Цена варьируется от 1,5 руб. за штуку до 56 руб. за упаковку из 5 масок.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top