• 29 февраля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Амброзии – решительное нет!

В Адыгейске, как и во всей республике, объявлена война амброзии. В целях уничтожения карантинной и другой сорной растительности, улучшения фитосанитарного состояния на территории муниципалитета распоряжением главы города Адыгейска Махмуда Тлехаса утвержден комплекс мероприятий по борьбе с амброзией. Акция, стартовавшая в конце июня, набирает обороты и продлится почти до конца сентября.

Как известно, этот сорняк может устроить настоящую «катастрофу» на необрабатываемых землях, заброшенных дачных и садовых участках, обочинах дорог и даже городских улицах и площадях, если не вести с ней серьезную борьбу. К тому же для многих людей амброзия становится причиной появления сезонной аллергии и общего болезненного состояния, ведь в период своего цветения она выделяет большое количество пыльцы, раздражающей слизистую оболочку и затрудняющей дыхание. Потому сейчас, пока не наступило активное цветение амброзии, пик которого приходится на август-сентябрь, нужно проверить свои участки и сделать все для ее истребления.

Одним из действенных и доступных способов уничтожения коварного сорняка является его механическое удаление из почвы (лучше с корнем) и скашивание. В рамках утвержденного плана неотложных мер – регулярное скашивание сорной растительности. Вся ответственность за содержание в чистоте от сорной растительности возложена на руководителей предприятий и организаций города, земплепользователей, которые обязаны поддерживать порядок на закрепленных территориях.

Руководителям крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальным предпринимателям рекомендовано на посевах пропашно-технических культур проводить не менее 3-4 междурядных культиваций, а также лущение стерни после уборки урожая и обработку химическими препаратами участков с сорняками.

Несмотря на то, что в переводе с древнегреческого языка «амброзия» означает «бессмертие», если взяться за уничтожение сорняка сообща, его можно и нужно одолеть.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top