• 12 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Амброзия – опасный сорняк!

Амброзия полыннолистная - злейший враг здоровья человека. Это растение выделяет ряд эфирных масел, вызывающих сильнейшие головные боли и скачки артериального давления. Пыльца амброзии сильнейший аллерген, она разносится с ветром на десятки километров.

В период ее цветения у людей наблюдаются вспышки бронхиальной астмы, а также массовое аллергическое заболевание - амброзийный поллиноз со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях - отек легких. Лечение таких заболеваний очень нелегкое и продолжительное. Ежегодно возрастает количество людей, заболевших поллинозом, и самое страшное, что почти треть из них - дети.
С амброзией необходимо бороться до начала ее цветения, учитывая биологические особенности данного сорняка. Мероприятия, направленные на борьбу с амброзией полыннолистной, необходимо проводить современно, не допуская ее массового цветения, созревания семян и вторичного заражения земельных участков.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим земельные участки, а также населению, особенно проживающему в частном секторе, не стоит оставаться в стороне от таких важных мероприятий.

Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2014 года №206-ФЗ «О карантине растений»  мероприятия по выявлению карантинных объектов, борьбе с ними, локализации и ликвидации их очагов осуществляются за счет средств и силами земледельцев (землепользователей).

Сегодня ситуация такова, что общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества и в том числе своим детям и внукам.
В настоящее время на территории муниципального образования «Город Адыгейск» проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении землепользователей, допускающих произрастание амброзии, а также мероприятия с целью уничтожения амброзии и другой сорной растительности.

На сегодняшний день, на административную комиссию приглашены десять нарушителей правил землепользования, которым дано предписание в течение 10 дней навести на участках должный порядок. Также МУП «Комсервис» активизирована работа по уничтожению  амброзии и другой сорной растительности на общественных территориях, вдоль федеральной трассы и на обочинах дорог в муниципалитете, используя свой и привлеченный для этого трактор с косилкой Пчегатлукайского сельского поселения.

Аминет Наток.

Возврат к списку

Top