• 04 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Будьте внимательны к своим близким

Наркомания – это неконтролируемое употребление психоактивных веществ, изменяющих сознание, являющееся одним из самых тяжелых видов зависимости.  Сегодня проблема наркомании достигла  неимоверных масштабов.

По данным Всемирной организации здравоохранения из всего населения   нашей планеты 210 млн. употребляют психоактивные  вещества. То есть 3 процента населения планеты являются химически зависимыми. К величайшему сожалению, происходит также «омоложение» наркомании: 60 процентов наркоманов находятся в возрасте 16-30 лет.

Жизнь наркомана коротка, от употребленной  первой дозы до смерти проходит в среднем 7 лет. В год же от передозировки умирает 100 тысяч человек.

Причины наркомании: психологические, социальные и физиологические. К причинам наркомании можно отнести недостаток или избыток любви, чрезмерную опеку, тиранию в семье, рукоприкладство, отсутствие взаимопонимания, отдаление подростков от родительского контроля. Довольно частым поводом к приему наркотиков является  простое любопытство перед ощущением, которое можно получить от приема этих препаратов, ошибочное мнение, что от одного раза невозможно привыкнуть. Но, сожалению, действительность доказывает обратное. По данным Росстата, число потребляющих психоактивные вещества в нашей стране перешло за 18 млн.

Сделать  вывод об употреблении наркотиков проще всего близким, так как они чаще видятся или живут под одной крышей. Следует обратить внимание на такие  симптомы наркозависимости, как неестественно блестящие глаза, суженные либо расширенные вне зависимости от освещения глаза; необычное поведение человека: вялость или гиперактивность, нарушение координации; изменение манеры речи и письма, говорливость или молчание; слишком бледная кожа или покраснение; частая смена настроения; изменение аппетита - потеря или слишком частый прием пищи и в больших объемах, тяга к сладкому; изменение режима сна; сухость во рту или повышенное слюноотделение; манера одеваться в одежду с длинными рукавами независимо от погоды.

Абстинентный синдром или «ломка»  развивается у больных наркоманией спустя некоторое время после прекращения приема наркотиков или уменьшения дозы. Состояние это характеризуется  беспокойством, нервозностью, напряженностью, раздраженностью  без видимых причин. Начинающие наркоманы «ломку» могут переносить, как говорится, «на ногах». Родные могут подумать, что человек просто заболел, так как картина похожа по клиническим проявлениям на острое респираторное заболевание или расстройство желудка. Они не спят практически ночами, не могут лежать спокойно и неподвижно.

С длительностью заболевания у людей, употребляющих наркотики, возникает целый ряд отклонений. Под влиянием наркотического опьянения  больные  склоны к самоубийствам. Среди них большая смертность обусловлена отравлениями и несчастными случаями. Отмечается серьезная деградация личности: отсутствие любых ценностей и моральных ориентиров, отсутствие цели в жизни.

Чтобы помочь больному справиться с наркозависимостью, от близких людей требуется самоотдача, огромная выдержка, большое терпение и любовь, так как лечение может занять не один год. А потому как вся молодежь является группой риска, будьте внимательны к своим близким! Предупредите заболевание на пороге!

К. Схашок,
врач-нарколог АМБ.

Возврат к списку

Top