• 05 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
День донора в Адыгейске

День донора в Адыгейске

Очередной  День донора в Адыгейске пройдет 17 апреля. Желающие  сдать кровь приглашаются в  Адыгейскую  межрайонную больницу, на территории которой будет осуществляться забор   в мобильном комплексе   республиканской станции переливания крови. Акция состоится с 8 до 13 часов.  Об этом нам сообщила  врач кабинета  медицинской профилактики АМБ Светлана Хеж.  

Нынешнее мероприятие организовано в рамках  Национального дня донора, который ежегодно отмечается 20 апреля.

Напоминаем, желающим сдать кровь  при себе необходимо иметь паспорт. К тому же, перед кровосдачей  следует соблюдать рекомендации по питанию, а также ознакомиться с перечнем временных и постоянных противопоказаний к донорству.   Донорам в день сдачи крови полагается  денежная компенсация на питание, обследование на гемотрансмиссивные инфекции, справка от работы с сохранением среднего заработка на день сдачи крови и ее компонентов и на дополнительный день отдыха, который, по желанию работника,   может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года. Хотя дело тут вовсе не в материальном возмещении и  льготах. Сам факт  возможности помочь другим людям приносит  большое моральное удовлетворение.

Современная  медицина постоянно развивается, совершенствуются методы лечения,  есть и успешные попытки  замены отдельных органов техническими аналогами,  но вот  заменить кровь  и ее компоненты  чем-либо другим  невозможно. Значит, донорство  будет востребовано.  Поэтому у многих из нас (а в нашем городе немало постоянных доноров, на счету которых десятки кровосдач!)  будет в День донора возможность помочь нуждающимся не только словом, но и делом.

Маргарита Усток.


Возврат к списку

Top