• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Эксперт призвала привить 80% населения для защиты от коронавируса

Способность коронавируса заражать человека с появлением новых штаммов выросла в четыре раза, поэтому для защиты от него необходимо привить 80% населения. Об этом во время прямого эфира, проведенного обществом «Знание», заявила доктор медицинских наук, профессор, главный врач Московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко.

«Мы общаемся с новым вирусом, у которого есть способность мутировать, привыкая к условиям. Не успев вакцинироваться, мы создали прослойку, где получаем мутации с другими клиническими характеристиками. Наши протоколы, работавшие против уханьского штамма, против индийского работают недостаточно хорошо, и нужно перестраивать клиническую тактику. Пока мы не получим большой процент вакцинированного населения, мы будем получать все новые и новые штаммы, и в конце можем получить такой вирус, против которого будет неэффективна вакцина», — сказала специалист.

Как отмечает врач, к вакцинации почти нет абсолютных противопоказаний. Она рассказала, что в консультативно-диагностическом отделении 52-й больницы вакцинируют пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями: почечной недостаточностью, гематологическими и тяжелыми аллергическими заболеваниями, пациентов после пересадки почек.

«Есть периоды жизни, когда вакцинация не рекомендована – например, во время курса химиотерапии, при беременности до 22 недель, при этом эти периоды конечны. В случае анафилактического шока на вакцины в анамнезе вакцинация должна проводиться под контролем аллерголога-иммунолога. Мы ищем не противопоказание, а способ реализовать вакцинацию — нужно найти для этого правильное окно», — утверждает врач.

В завершение Марьяна Лысенко отметила, что время пандемии можно называть прорывным — российские врачи предлагали и применяли много нового.

«Мы и в моральном смысле многое в ковид поняли — как много значит общаться, видеть родные лица, жить с семьей. Наша привычная возможность двигаться, наше привычное общение — нас этого лишили, и мы поняли, как это было важно. Но всегда важна цена. Мы движемся к неутешительным цифрам по смертности. Цена вопроса очень высока, и к этому нельзя пренебрежительно относиться», — заключила эксперт.

Прямой эфир был проведен в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», направленной на популяризацию научных знаний о вакцинации против COVID-19. Запись эфира доступна на сайте общества «Знание» и в группе «ВКонтакте». Здесь же размещено расписание ближайших эфиров. Вопросы спикерам можно направлять через форму на сайте. Ответы на наиболее популярные вопросы будут озвучены во время прямых эфиров с экспертами.

Ранее в проекте приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Возврат к списку

Top