• 17 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Эксперт заявил, что вакцинация защищает организм от постковидных осложнений

Вакцинация от коронавируса защищает человека от постковидных осложнений, так как иммунная защита блокирует распространение инфекции по всему организму, сообщил в понедельник руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

"Даже если вакцинная система человека была пробита вирусом, и человек переболел, у него таких последствий мы не видим, потому что иммунитет, уже тренированный вакциной, помог ограничить распространение ковида по организму, и чаще всего человек болеет именно в виде респираторной инфекции", - рассказал он в эфире Российского общества "Знание".

Семенов отметил, что вирус не успевает распространиться по организму, поразить нервную ткань, сердечно-сосудистую систему, кишечник, так как иммунитет привитого человека это блокирует.

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова отметила, что у вакцинированных также крайне редко наблюдается поражение легких.

В России зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", "Эпиваккорона", "Ковивак", "Спутник лайт" и "Эпиваккорона-Н".
Источник: https://tass.ru/obschestvo/12816705

Возврат к списку

Top