• 07 июня 2026
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Осень - пора вакцинации

Осень - пора вакцинации

На улице стоит достаточно теплая, все чаще можно встретить подхвативших простуду людей. Не начинается ли сезон простуд и гриппа?

Врачи уверены: самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. И если к ней нет противопоказаний, испытывать организм на прочность и подвергать риску здоровье не следует! По мнению медиков, дальновидно поступают те руководители предприятий и учреждений, кто заботится о здоровье своих сотрудников. Ведь 70-80 процентов провакцинированных сотрудников в коллективе создают так называемую иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа, а своевременная прививка снижает заболеваемость в несколько, и если и заболел (не дай бог!), смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, а самое главное – предотвращает осложнения.

Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно в течение двух недель.

Вакцинация против гриппа, которая в городе началась в сентябре, уже близка к завершению. При плане 7060 человек, в числе которых более 1000 детей, уже привито больше половины. Вакцинация и взрослого, и детского населения проводится препаратом «Совигрипп».

Напоминаем, в рамках Национального календаря прививок вакцинацию от гриппа проводят в первую очередь лицам, входящим в группы риска: малышам с 6 месяцев, детям, посещающим детские дошкольные учреждения, школьникам, медицинским работникам, специалистам образования, пожилым людям старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top