• 26 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Бесплатно. Точно

В числе 191 города из 40 регионов страны в минувшую субботу Адыгейск присоединился к всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Масштабное мероприятие, организованное министерством здравоохранения России, призвано проинформировать людей о проблеме ВИЧ и СПИД. Автопробег в рамках акции стартовал 17 июня в Севастополе и закончится 5 ноября в Москве.

Несмотря на жаркий июньский день, жители города Адыгейска активно приняли участие в акции. Специальный мобильный пункт тестирования - брендированный автомобиль ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью на бортах «Тест на ВИЧ: Экспедиция» - расположился на площадке у старого входа в Адыгейскую межрайонную больницу и ожидал желающих провериться на наличие инфекции с полудня до 18 часов.

По данным Адыгейской межрайонной больницы, при чьей большой поддержке и помощи прошла акция в нашем городе, за это время проведено 173 тестирования. Экспресс-тестирование было бесплатным и анонимным и занимало всего 15 минут. Вместе с возможностью провериться каждый желающий мог узнать об особенностях вируса и методах ранней диагностики заболевания. На сегодня ВИЧ-инфицированные люди живут столько же, сколько и здоровые при условии приема противовирусных препаратов, которыми они бесплатно обеспечиваются государством. Главное условие – вовремя диагностировать заболевание.

Кроме того, в рамках акции в актовом зале медучреждения состоялась конференция, на которой медработники обсудили меры противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top